Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Что такое носотерапия?

Французский ученый П.Бонье доказал, что ковыряние в носу, за которое родители наказывают своих детей, вовсе не дурная привычка, а необходимое действие, чтобы сосредоточиться. “Носотерапия” была известна еще в древнем Китае! Слизистая оболочка носа настолько богата разными рецепторами, что через нее можно влиять на весь организм. И когда ваш ребенок, делая уроки, ковыряет в носу, это он активизирует работу головного мозга.

Студенты не справились, а школьники – запросто

В Москве прошла Олимпиада по программированию, ее проводил факультет вычислительной математики МГУ. Участвовали и студенты, изучающие сей сложный предмет, и старшеклассники. Победили школьники! Студенты МГУ, МИФИ, МФТИ не справились с таким “простеньким” заданием: “Создать программу, которая по последовательности переворачиваний и сгибов географической карты выдает последовательность расположения квадратов карты друг относительно друга в полностью сложенной карте”. Студенты не справились, а школьники – запросто!

Мама-Шахерезада

У великого Гёте очень рано проявился поэтический дар. И он всегда считал, что помогла этому прежде всего его мать. Каждый вечер перед сном она рассказывала сыну сказки, которые придумывала сама, и всегда останавливалась на самом интересном месте, как это делала легендарная Шахерезада. Мальчик закрывал глаза и начинал придумывать конец истории, а утром рассказывал его матери. Мать хвалила, а к вечеру у нее была готова новая история, и никакая усталость мамы от целого дня хлопот и трудов не изменяла этой традиции.
Как жаль, что нынче мамины сказки заменил всезнайка телевизор! Не пофантазируешь!

Школа для пяти учеников

Всего пять ребятишек школьного возраста живут с родителями на стойбище в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского АО. Раньше таких ребят забирали в интернаты в другие районы и надолго отрывали от семьи. Теперь же для них построили стойбищную – первую в России! – школу. В здании есть класс, спортивный зал, столовая, мастерские, кабинет директора и жилые комнаты для учителей. Администрация округа подарила детям снегоход, чтобы занятия по природоведению можно было проводить прямо в тайге. Информатику дети станут изучать на компьютере, который скоро сможет выходить в Интернет. Учить ребят приехали опытные педагоги, имеющие большой опыт преподавания в национальных школах. Можно не сомневаться – из этих ребят вырастут настоящие патриоты своего края и хорошие специалисты, так необходимые народам Севера.

Юные спасатели

Что делать, если на дереве сидит кошка и орет благим матом. Слезть не может? А если вылетел из клетки попугай и мечется по всей квартире? В таких случаях нередко люди вызывают Службу спасения. И очень удивляются, когда к дому подъезжает машина и из нее выскакивают... дети, облаченные в спецодежду настоящих спасателей. В Москве создан юношеский центр подготовки резервистов при Службе спасения. Подростки проходят здесь такую же подготовку, как и взрослые спасатели: учатся оказывать первую медицинскую помощь, получают навыки альпинистов, спасателей на водах и пожарах. А пока им не поручают слишком сложных заданий, юные спасатели помогают пожилым больным людям: проводят или отвезут на спецмашине в поликлинику, сбегают в аптеку за лекарством, даже полы вымоют, если подопечным это не под силу. Знают, какую таблетку больному дать, какие точки помассировать. А вечерами резервистов нередко приглашают на массовые концерты, где всякое может случиться и их помощь окажется необходимой.
Все юные спасатели мечтают в будущем стать настоящими профессионалами этого сложного и нужного людям дела.

По материалам газет “Московский комсомолец”,
“Комсомольская правда”, “Округа”, “Загадочная газета”, “Труд”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru