Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Василий КОЛЬЧЕНКО

Как научитъся не разрушатъ любовъ мелкими ссорами и обидами

Василий КольченкоПриехав на несколько дней из Нью-Йорка в Киев, я решил послать открытку с видом Днепра знакомой в Сан-Франциско. На киевском почтамте мне протянули конверт с рисунком, посвященным Валентинову дню. Он не нуждался в переводе. Улыбающиеся рожицы, сердечки и цветочки говорили сами за себя. Была, конечно, и надпись по-украински и даже по-английски: «Happy Valentine’s day!»
Чудеса! Кажется, совсем недавно об этом празднике у нас почти никто не слышал, а теперь о нем нельзя не услышать, потому что он повсюду «прыйшовся до души», как сказали бы в моем родном Киеве. Международный день любви и влюбленных. День признания в любви. День любовного отношения к человеку.
Интересно, что в английском языке выражение «to fall in love» (влюбиться) дословно переводится так: упасть в любовь. Упасть, раствориться, потеряться. Есть и обратное выражение «to fall out of love» (разлюбить). Дословно: выпасть из любви. Выпасть, отрезветь, охладеть.
Валентинов день утверждает первое и отрицает второе. В мире декоративных амуров и шоколадных сердец полюбить – это полдела. Не разлюбить – вот в чем секрет.
И то и другое случается как бы само собой. Семьи создаются и распадаются, друзья сближаются и расходятся, дети выходят из нежного возраста и пугают родителей своей черствостью и колючестью, и даже учителя-энтузиасты порой перегорают и теряют интерес к ученикам.
Иногда говорят, что непостоянство любви – это нормально. Мол, по своей природе человек – существо полигамное, а не моногамное. Многолюб, а не однолюб.
Но мало кто планирует свадьбу с мыслями о разводе. Если об этом думать, то стоит ли рассылать приглашения? Падать в любовь упоительно, а выпадают из нее мучительно. Это душевная травма для всех, особенно для ребенка.
Говорят: от любви до ненависти один шаг. Иногда трудно поверить, что люди, еще недавно посылавшие друг другу открытки-валентинки, сегодня обмениваются судебными повестками. Что случилось в их жизни? Зачем? Почему? Что было неизбежно, а чего можно было избежать?
Когда-то Клавдия Шульженко пела: «Что же мы с тобой не поделили, разорвав любви живую нить?» В этой строчке звучит многое. Недоумение: делить-то на самом деле было нечего. Удивление: повод раздора не всегда и вспомнишь. Запоздалое раскаяние: нить любви – живая, разорвал – не свяжешь.
Как же уберечь любовь? Как научиться не разрушать ее мелкими ссорами и обидами, не охлаждать знаками неуважения и равнодушия, не убивать предательством и местью?
Сегодня мы часто говорим о толерантности, с которой надо относиться к другим религиям, нацональным обычаям и интересам. Без нее наш общий мир не выживет, взорвется. Точно так же нужна и толерантность в семье, в классе – уважение к особенностям другого человека. Признание его права быть другим. Способность не спешить с критикой. Умение уступать, терпеть и прощать, понимать и принимать.
Иногда кажется, что чем больше в стране свободы и независимости, тем больше в ней разводов и тем меньше детей. Но не так это просто. В США, например, около половины браков кончаются разводами. Проходят они обычно болезненно. Дележ денег, имущества и детей по суду может длиться годами.
Однако у жизни свои уроки. После атак 11 сентября люди стали больше ценить семью. Семейные пары спешат ее укрепить, одинокие – создать. Число брачных объявлений в газетах увеличилось. В некоторых штатах открывают специальные классы, готовящие новобрачных к семейной жизни. Придумывают разные правила, чтобы люди не слишком торопились – ни вступать в брак, ни разводиться.
К сожалению, эти правила опоздали помочь двум моим нью-йоркским знакомым. Майкл и Джеки – молодые, здоровые, образованные, умные и душевные ребята. Поженились по страстной любви, наперекор желанию родителей. У них двое детей, просторная квартира с видом на Ист-Ривер и вся жизнь впереди. Он работает в международной корпорации на Уолл-стрит, у нее – успешная юридическая практика. Джеки вела много бракоразводных дел, и на мои расспросы о них отвечала почти с испугом: «Что может быть хуже этого? Не дай Бог!»
Но Бог дал. Майкл любит балет, Джеки – оперу. Она хотела двоих детей, он – чем больше, тем лучше. О других разногласиях мне неизвестно, но однажды Джеки сказала: «Не могу больше» – и подала на развод.
С тех пор этих милых и разумных людей словно подменили. В поисках взаимной вины они прошли через частных детективов, скрытые камеры, разгром квартиры и вызов полиции. Теперь уже третий год все деньги у них уходят на юристов, работа страдает, друзья боятся набирать их телефонный номер, квартиру придется продать, а детей суд пока поделил так: одну неделю они живут с папой, другую – с мамой.
В Киеве я рассказал эту историю своему учителю Николаю Михайловичу Амосову, известному ученому, писателю и хирургу. «Почему даже такие умные люди попадаются в эту ловушку?» – спросил я его. Он ответил одним словом: «Самоутверждение». «Но почему же нельзя потерпеть немножко? Ведь всем было бы лучше!»
«Твоими бы устами да мед пить», – хмыкнул Амосов. Действительно, нет такой кнопки, чтобы включить утраченное чувство любви, растопив снежный ком обид и упреков. Но часто можно предупредить беду, учась уступчивости и сочувствию, привыкая к внимательному и нежному отношению к другому человеку. Это ведь тоже самоутверждение: утверждение себя – в другом. В этом и есть глубинный смысл и привлекательность Дня святого Валентина.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru