Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ — НАРКОТИКИ

Для того чтобы спастись,
нужно знать, куда ты идешь

Только цель-мечта делает человека сильным и защищенным от вредного влияния.

Прочитала в вашей замечательной газете статью Галины Калининой о детской наркомании “Лето: время сюрреалистических ужасов”. Она так сильно меня затронула, что захотелось поделиться своими мыслями.

Эта статья заставляет задуматься о качестве воздействия, которое оказывает общество на незрелую личность, и о страшном выборе: идти в ногу со всеми или маршировать не в такт. У Эриксона есть понятие “базового недоверия к миру”, формирующегося до года жизни как альтернатива базовому доверию и обусловливающего затем высокий уровень эмоционального неблагополучия. Этот недостаток подросток компенсирует как может – уходит в наркотики. Конечно, не все так однозначно. Есть дети, которые, несмотря на недостаток любви и колоссальные жизненные трудности, демонстрируют моральную и психическую неуязвимость и раннюю социальную зрелость. Но они скорее исключение из правил. Удивительно, но даже дети, не предрасположенные к употреблению наркотиков, с “базовым доверием к миру” постепенно заражаются патологическими чувствами, генерируемыми обществом.
Общество как единый организм пульсирует в бесконечном сезонном ритме – источает флюиды то отвращения, то ярости. После “отдыха” в депрессивном отупении снова мрак и ужас. Неужели так должно быть? Где же радость, удовлетворение, оптимизм? Ведь как раз эти чувства наиболее близки нашей истинной природе, именно их совокупность мы называем счастьем. Жизнь должна быть радостной и счастливой. Подросток подсознательно помнит об этом, стремится к этому, хотя бы через иллюзию.
Один очень умный мальчик, Саша Мецких, рассуждая о причинах употребления наркотиков, “нарисовал” такую образную картинку: в штормящем море жизни плывут разные суда – это люди. Из морских глубин их атакуют бомбы – это наркотик. Одни суда мельтешат на месте, суетятся, бомбы находят свою цель. Другие уворачиваются, потому что хотят уйти. Для того чтобы спастись, нужно знать, куда ты идешь, – это корабли, имеющие курс. Кораблям без курса безразличны бомбы, им все равно некуда плыть. Чтобы не поддаться искушению попробовать наркотик, надо иметь цель, наполняющую жизнь светом смысла. Цель подлинную, цель-мечту. Только она делает человека сильным и защищенным от вредного влияния.
Все зависит от того, кто чего стоит. Кто-то из нас обладает мудростью и стойкостью с детства (“неуязвимые дети”). Кто-то и в старости не может этим похвастать. Говорят, лишь 4% людей способны осознать и воплотить свои настоящие желания. Только они по-настоящему защищены от “инфицирования наркоманией”.
Вывод напрашивается сам собой: профилактика ухода молодых в наркотики должна заключаться в увеличении количества самоактуализирующихся людей, старающихся стать лучшими из того, чем они могут стать. Это может буквально каждый, сейчас разработаны конкретные методики личностного роста. Результат: свободная, творческая, реализующаяся личность, далекая от рутины и фальши.
Но такой человек сегодня помеха для общества, поэтому надеяться на сколь бы то ни было эффективные государственные программы по профилактике наркозависимости, на мой взгляд, бессмысленно. Родители, желающие видеть своих детей здоровыми и счастливыми, могут рассчитывать только на себя да на психологов-профессионалов, работающих по программам развития временной перспективы и способности к целеполаганию.

И. БИККЕНОВА,
психолог Центра социально-психологической помощи детям
г. Лениногорск, Татарстан

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru