Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ — НАРКОТИКИ
ДАВАЙТЕ СПОРИТЬ!

Употребляющий наркотик в любом случае получает не подлинный продукт, а иллюзию.
Но иллюзию чего?
Ответив на этот вопрос, мы может быть многое поймем о существе проблемы.

Где найти витамин жизни?

Ничего нельзя взять и отменить. Можно лишь предлагать и предлагать еще и еще, как бы понижая удельный вес заведомо неверных решений.

Наркотики – общественное зло. Нелепо и глупо прийти в этот мир только затем, чтобы от него отключиться. Наркоманы не войдут в царствие небесное. Безобидное на первый взгляд увлечение оборачивается трагедией. Наркоман не способен к любви и дружбе. Он приносит горе тем, кому небезразличен. Грязный шприц обрекает его на СПИД.

С одной стороны, я говорю это уверенно и твердо, безо всякой фиги в кармане. Я готов под этим подписаться. Как и все мои знакомые. Скажу иначе: это гораздо больше, нежели частное мнение или устоявшийся общественный стереотип. Его можно подвергнуть сомнению и доказать. За ним – аргументы и факты, научные исследования и статистика.
С другой стороны, я не могу вообразить себе молодого человека в депрессии, или без меры любопытного, или не желающего отстать от дурной компании, которого мои рассуждения остановят хотя бы потому, что они ему известны. Если бы шприц с ядом вручали только тому, кто сумел бы обосновать свое решение теоретически, одолеть в диспуте традиционного нарколога, то борьба имела бы смысл. А так получается довольно абсурдная картина типа светофора на переходе для слепых. Они слепые, что ли, не видят, что красный? Именно слепые.
Что можно сказать про женщину, 27 раз подряд просмотревшую глупую и пошлую мексиканскую мелодраму “Есения”? Правильно, дура. А вот директор НИИ культурологии К.Э.Разлогов сказал другое:
– Надо подумать, какого витамина ей не хватало в повседневной жизни, коль она не могла оторваться от этого фильма.
Употребляющий наркотик в любом случае получает не подлинный продукт, а иллюзию, сублимат. Но иллюзию чего именно? Я думаю, ответив на этот вопрос, мы многое поймем о существе проблемы. И окажется, что общество не предлагает наркоману нужные витамины в нужном количестве. В лучшем случае – другие сублиматы, в других подворотнях. Я слышал, что наркоманов ничтожно мало среди юных фашистов – люберов, баркашовцев.
Несвободное, тоталитарное общество хорошо справляется с мелкими частными пороками. У него есть идеологическая дубина, целеполагающая (заведомо ложная) идея, генеральная иллюзия. Инквизиция давит секты. Свобода пускает метастазы.
Свобода и демократия не терпят половинчатого к ним отношения. У Поля Валери есть статья с показательным названием “Достоевский, но в меру”. Демократия в меру не то чтобы невозможна, хуже, она отвратительна. Советские ученые благодаря мичуринскому учению сумели скрестить репу с капустой, но получился верх от репы, а низ от капусты – этакое соломоново решение проблемы вершков и корешков. Организовав гибкую диалектику запретов и разрешений, мы с удивлением обнаружили, что наркоканалы функционируют исправно, а бесплатный кружок рисования при дэзе закрыли.
Моральные запреты в свободном обществе не работают. Контрпропаганда пасует перед развернутой пропагандой всего. Поэтому, с одной стороны, есть уголовный закон и отделы по борьбе с наркотиками, с другой – все новые и новые возможности, возникающие в пространстве свободы. Ничего нельзя взять и отменить. Можно лишь предлагать и предлагать еще и еще, как бы понижая удельный вес заведомо неверных решений.
В наркотиках нет ничего хорошего. В компьютерных играх хорошего мало. Но хорошо хотя бы, что это не наркотики. Многочасовое висение в интернетовском чате – тоже зависимость.
Я считаю, что залить каток у себя во дворе – реальный вклад в борьбу с наркотиками, потому что на деле увеличивает пространство свободы у живущих по соседству ребят.

Олег АРСЕНЬЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru