Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

“КУДА ИДЕТ РОССИЯ?” Так называется Международный симпозиум, который ежегодно проводят Московская школа социальных и экономических наук и Интерцентр социальных и экономических исследований.
Сегодня мы рассказываем о наиболее интересных докладах, прозвучавших на IX симпозиуме в январе 2002 года.

Тенденции развития политической жизни страны не внушают обществоведам слишком большого оптимизма. Зато социологи, изучающие развитие экономических отношений, настроены иначе. Их доклады, посвященные локальным, но важным темам, показывают, что отношения бизнеса и общества, бизнеса и государства начинают постепенно приходить в порядок.

Марина ШАБАНОВА,
доктор экономических наук

Право-то у тебя есть...

И все-таки если искать хоть какой-нибудь критерий для оценки происходящего: туда идет Россия или не туда, действительно ли вор должен сидеть в тюрьме или его можно простить, если он стал благодетелем целого региона, – то, наверное, искать этот критерий надо именно в оценке положения миллионов простых тружеников. Поэтому доклад Марины Андриановны Шабановой был столь принципиально важен для конференции – не говоря уж о том, что за ним стояло прекрасное исследование, проведенное под руководством Татьяны Ивановны Заславской и как бы несущее на себе знак качества знаменитой некогда новосибирской социологической школы.

Насколько часто нарушаются сегодня трудовые права работников? Как они воспринимают эти нарушения и насколько успешно пытаются с этим бороться – когда пытаются?
Как выяснилось, очень многие нарушения своих прав работники вообще не воспринимают как нарушения – “Мы привыкли”, говорят, например, бюджетники по поводу очередной задержки зарплаты.
А на самом деле права их нарушаются на частных предприятиях реже, чем на государственных, хотя вроде бы должно быть наоборот. Нарушения эти можно разделить на три группы: “силовые”, когда начальство “выкручивает руки” подчиненным и заставляет их поступаться собственными интересами, а те понимают, что их права нарушены, но ничего с этим поделать не могут. “Взаимовыгодные” – когда подчиненный добровольно соглашается отступить от своего права на отпуск, например или на восьмичасовой рабочий день за определенное вознаграждение. “Солидаристические”, наконец – это когда работники и их начальство/хозяева дружно обманывают государство, опять-таки к общей выгоде: получают часть зарплаты “черным налом”, уменьшая тем самым налоги, или “накручивают” зарплату работнику перед выходом на пенсию, чтобы ее увеличить.
Отстаивать свои права решается половина тех, кто четко понимает, что они нарушены. Удавалось их отстоять в 17 процентах случаев, не удавалось чаще или никогда в 33 процентах случаев. Чем ниже образование и квалификация работника, тем реже он заявляет (и осознает), что его права нарушены, и тем чаще они нарушаются на самом деле.
Поразителен список способов борьбы за эти самые трудовые права. Решительно лидирует (60 процентов) личное обращение к начальству с просьбой восстановить справедливость; оно же и самое успешное. Далее – с большим отрывом (23 процента) – следует смена места работы. Обращение в общественные организации (профсоюз, совет трудового коллектива) соперничает с использованием личных связей (помощь друзей, знакомых, родственников) – 15 и 13 процентов. Только каждый десятый обиженный отправляется в суд; почти столько же (7 процентов) отвечают своеобразной итальянской забастовкой: не платят по справедливости, так нечего и стараться. Забастовки, митинги или применение и угроза применения силы – по 3 процента.
Так-то вот.
Исследователи сравнивали положение работников, нанятых официально, с заключением трудового соглашения, и фактически неофициально, так называемый “устный найм”, который, кстати, сам по себе есть нарушение прав трудящегося. Но если об этом забыть, получается, что с правами работников там и там ситуация примерно одинакова: и нарушений почти столько же, и отстоять свои права работникам удается столь же часто (редко). Работающие официально дружно (70 процентов!) заявили, что они согласны перейти на работу по устному найму, если больше будут платить...
Все отмечали, что контроль государства за соблюдением прав работников слаб, что проверяющие коррумпированы. Исследователи пришли к выводу: как минимум на 85 процентов нарушения этих прав связаны с тем, что сами работодатели живут в неправовом экономическом пространстве и их права тоже систематически нарушаются. Это – элементы единой системы в принципе в основе своей неправовой.

Интерпретация нарушений трудовых прав

  Строители
по устному
найму
Продавцы
по устному найму
бюджетники Промышленные рабочие АО Наемные работники мелкого и среднего бизнеса
1. Наличие неофициального заработка 100 100 33 43 82
Неофициальная зарплата как нарушение прав 21 33 7 10 43
2. Не представлялся или не оплачивался отпуск 81 83 18 23 47
Проблемы с отпуском как нарушение прав 27 46 18 20 24
3. Не приветствуется взятие больничных 89 93 48 49 74
Работа во время болезни как нарушение прав 29 58 25 22 22
4. Неподписание трудового договора, незнакомство с ним 100 100 34 39 34
5. Неподписание трудового договора как нарушение прав 50 52 8 16 22

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru