Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Только в номере

Долги и обещания

МОСКВА. 7 февраля Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства обеспечить в полном объеме выплату повышенных зарплат работникам бюджетной сферы. Президент напомнил, что, прежде чем было принято решение повысить зарплату, были просчитаны все возможные сложности...

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Учителям снижают выплаты за дополнительную работу, сводя тем самым на нет повышение зарплаты. Тарифное соглашение, подписанное краевым профсоюзом и администрацией края, предусматривает 25-процентную надбавку к зарплате за работу, не входящую в круг основных обязанностей учителя: заведование кабинетами, классное руководство. Теперь же администрации муниципалитетов по собственному усмотрению эту надбавку снизили до 12%.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Требования краевого профсоюза учителей выплатить долг по зарплате не выполнены. Напомним, что профсоюз требовал к 1 февраля вернуть учителям 450 миллионов рублей, которые краевой бюджет должен им еще с 1999 года. Этого не случилось, а из-за того, что декабрьское повышение зарплаты состоялось не в полном объеме, долг возрос до 800 миллионов рублей.
Начальник финансового управления Красноярского края А.Михалев в своем послании профсоюзным лидерам сообщает, что деньги на выплату долга в бюджет-2001 заложены не были, а бюджет-2002 еще не принят.

КУРСК. Из-за повышения зарплаты впервые за несколько лет нарушен график выплат бюджетникам. К концу января в городе завершилась выплата зарплаты за декабрь. Налоговых поступлений, что удалось собрать за это время, не хватило даже на эти цели – пришлось заимствовать средства из резервных фондов городской казны.
Счета за коммунальные услуги, прочие статьи расходов, представленные к оплате департаментами здравоохранения, культуры, образования, оплачены не были – денег пока нет.
Более того, вскоре в городе может нарушиться работа служб государственной регистрации, социальной защиты, поскольку в областном бюджете средства на оплату труда работников этих служб не заложены, а город в условиях жесточайшего дефицита финансировать их не может.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. По сообщению областного Департамента науки и образования, на 31 января задолженность по заработной плате учителям имеется только в столице области – Самаре. Размер задолженности – 2,9 млн рублей. В остальных городах и районах области, где школы финансируются из областного бюджета, задержек по выплате заработной платы работникам образования нет.

РЕСПУБЛИКА КОМИ. Зарплата учителям за декабрь выплачена на 82 процента. В среднем на 82% выплачена декабрьская зарплата педагогам Республики Коми.
По данным Министерства образования республики на 30 января, пока получили не всю зарплату за декабрь 2001 года учителя шести районов республики.
Наибольшая задолженность в Воркуте – здесь выплачено лишь 13% от начисленной декабрьской зарплаты.

Обзор по материалам агентства
Regions.ru  подготовил
Иван ЧЕРНЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru