Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Андрей МИРОШКИН

Аполлон Давидсон

Николай Гумилев: Поэт, путешественник, воин

Смоленск: Русич, 2001

Аполлон Давидсон. Николай Гумилев: Поэт, путешественник, воин. Смоленск: Русич, 2001Влитературоведении подчас важнейшие открытия делают не «кадровые» филологи, а энтузиасты-дилетанты, специалисты по смежным наукам. Так журналист Лев Колодный нашел рукописи «Тихого Дона», так профессор-востоковед Аполлон Давидсон разыскал новые факты об африканских странствиях Николая Гумилева. Разыскал непосредственно «на месте», объехав Сомали и Эфиопию.
Профессор Давидсон много лет изучает творчество и биографию Гумилева. Для ученого-географа это увлечение было своеобразной отдушиной в строго регламентированном мире советской поэзии. Как часто и бывает у людей науки, увлечение перешло в исследовательскую страсть. Давидсон сосредоточил внимание на двух темах – африканские маршруты Гумилева и литературный миф о казненном поэте. Профессор беседовал с Анной Ахматовой, Ириной Одоевцевой, Ниной Берберовой и Львом Гумилевым, собирал редкие книги вождя акмеистов, сопоставлял воспоминания современников. В 1986 (!) году в московском Доме ученых он прочел первую в новой России публичную лекцию о Гумилеве. Через шесть лет вышла книга ученого об африканских странствиях поэта. Затем были и другие публикации.
В новой книге Давидсона среди прочего описано одно из его главных открытий. Ученый логически «вычислил» таинственного персонажа из стихотворения «Мои читатели», в котором, как известно, упомянуты трое гумилевских знакомых. Двоих исследователи установили давно. «Человек, среди толпы народа / Застреливший императорского посла» – это, конечно, чекист Яков Блюмкин. «Лейтенант, водивший канонерки / Под огнем неприятельских батарей» – моряк и писатель Сергей Колбасьев. А вот что за «Старый бродяга в Аддис-Абебе, / Покоривший многие племена»? Долгие годы филологи полагали, что это некий абиссинец, имя которого история не сохранила. Давидсон же установил, что герой стихотворения – русский офицер и поэт Евгений Сенигов. Он женился на африканке и стал администратором одной из областей Абиссинии, а в 1920-е годы приезжал в СССР и пытался наладить связи между красной Россией и Эфиопией. Сенигов любил поэзию Гумилева, посвящал ему стихи.
Давидсон в своей книге исследует всевозможные мифы о Гумилеве (это вообще богатая тема для отдельной книги). И, главное, автор пишет о своем герое с той человечностью и теплотой, которой не хватает большинству литературоведческих трудов о «царскосельском Киплинге».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru