Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Третья тетрадь. Детный мир

 РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ 

Ирина ХОМЕНКО,
Санкт-Петербург

Мальчики не хнычут...

А значит, не умеют сопереживать?
Сегодняшний разговор – об этом

Маша. Несколько дней назад муж с сыном зашли на пару минут к бабушке (это моя свекровь). Бабушка уговаривала внука остаться на обед. Миша не хотел и нашел выход из положения, о чем мне гордо поведал: “Мама, чтобы бабушка не обиделась, я ей сказал, что пойду домой обедать, потому что ты готовишь вкуснее”. Я была в дикой растерянности, сказала, что многому я научилась именно у бабушки, которая очень опытный и хороший кулинар. Миша ответил: “Я знаю, что бабушка вкусно готовит, просто я так придумал, чтобы уйти. И потом, мне твой суп правда больше нравится”. Детская непосредственность... Свекровь обиделась, а я не знаю, как ситуацию “разрулить”...

Ирина Хоменко. Про Мишу и бабушку думаю вот что. По-моему, надо использовать этот случай на благо развития ребенка. Смотрите, отличная возможность объяснить ребенку разницу между дипломатичностью и невежливостью. То есть раскрыть ситуацию, представив, что думали и что чувствовали в ней разные люди. Тогда малыш будет знать не только, как ему действовать в следующий раз, но и почему. Особенно это важно для мальчиков: они, вырастая, катастрофически не замечают чувств других людей! И этому надо учить их с раннего-раннего детства.
Ну а со свекровью, мне кажется, и заострять этот вопрос не надо. Через некоторое время похвали ее за что-нибудь. Например: “Миша так был рад, когда вы с ним в парк сходили. Всю неделю вспоминал. Спасибо! Мы бы сами еще долго не выбрались”. Доброе слово – оно и свекрови приятно.:)))

Маша. До чего точно про неумение многих взрослых мужчин видеть чувства других людей! И это не вина их, а зачастую беда. Они просто не догадываются, что такое бывает... Исключения очень приятны, но редки. Природа?.. Ведь невозможно, чтобы ни в одном мальчике родители не воспитывали умение сочувствовать, сопереживать или хотя бы видеть чувства других?
Ирина Хоменко. Возможно, возможно, и еще как! Был же стереотип: мальчики не хнычут, не плачут, не чувствуют боли... Не чувствуют! Вот в чем беда ретро-воспитания. Поэтому разговор о чувствах здесь очень актуален.

По материалам форума «Мир детей»: http://iinsd.net/forum/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru