Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

СТАРШАЯ ШКОЛА
 

Лидия ПЛЕХАНОВА

“Сделаю все, что могу”

Социальная практика – только название. А суть в том, чтобы забыть о всяких отметках и просто помочь другому

К счастью, теперь многие педагоги понимают, что их ученикам-подросткам нужны не только и не столько уроки. Требуется активное участие в полезной, интересной и, главное, настоящей деятельности, требуется практически круглосуточное общение со сверстниками и интересными взрослыми. Кто-то увеличивает в школе количество кружков и секций, кто-то путешествует с детьми, а в известной московской школе № 734 несколько лет существует «социальная практика» для старшеклассников, когда они заняты по собственному выбору реальным делом в большом городе. О том, как это бывает, мы писали когда-то в газете. Но сейчас разговор о другом. О том, как неожиданно для подростка разворачивается эта самая «социальная практика» из плоскости привычного школьного предмета, пусть и интересного, в плоскость непредсказуемой живой жизни. О том, что происходит в душе молодого человека, когда он оказывается так близко к столь привлекательному для него настоящему, взрослому миру.

– Мне было радостно оттого, что я помог. Особенно радостно было, когда что-то получалось. Там был такой большой стол, весь сломанный, и мы с ребятами все-таки его починили. – Никита вспоминает и улыбается. А вообще мне очень понравились люди, которые там работают. Никита – один из девятиклассников, который сказал: «Я поеду!» Он собирался в детскую городскую психоневрологическую больницу № 32. Я увидела эту больницу случайно. И поразилась отношению персонала к малышам, которые попадают сюда сразу из родильного дома. Многие становятся сиротами при живых родителях. В больнице им дают имена, ухаживают, нянчат, как своих собственных. Нам многое нужно, самое простое – мыло, порошок хозяйственный. Мужские руки нужны: мойку отремонтировать, стулья, столы, веранду. Только какой мужик на такую работу придет – заплатить мы можем чисто символически, говорили врачи.
И тогда я подумала: в нашей школе такие замечательные столярные мастерские, четырнадцатилетние мальчишки многое умеют по столярному делу, пусть помогут. Ребята откликнулись мгновенно. Учителя по труду вместе с девятиклассниками приехали в больницу посмотреть, что и где надо исправить, отремонтировали все, что смогли. Ребята возвращались из больницы и рассказывали, сколько шкафов они сегодня починили, сколько полочек собрали. Говорили так, как обычно говорят мужчины, вернувшиеся с работы. Они так и называли больницу своей работой. Во многих сочинениях-размышлениях, которые мальчишки писали после, встречалась фраза: «Когда предложили поехать, я сразу захотел и подумал: это социальная практика». А когда увидел, какая там бедность, какое безобразие, мне стало стыдно за всех нас, и я подумал: «Сделаю все, что смогу». Вот так – согласились поехать, чтобы получить отметку в аттестате за практику, а увидели такое, от чего душа перевернулась. И сразу не отметка стала важна, и не собственный интерес, а люди, которые там в этом живут. Маленькие дети.
Но это ведь совсем не для них, груднички в больнице – это по другую сторону подростковой мальчишеской жизни. У девочек, девушек это в крови – вынянчить, вырастить, принимать таким, какой есть, любить и терпеть. А парни? Но вот оказалось – про них. Потом Сашка Воробьев скажет: «Я увидел там больных детей, которые нужны только тем, кто работает в больнице, и больше никому. И когда мы с парнями уходили, я все думал, что мы не все успели и не все сделали для них». А я подумала: «Милый Саша, а кто из нас, уже взрослых и умных, может про себя сказать: я ВСЕ сделал для этих детей?» Такая вот необычная социальная практика получилась у наших девятиклассников. Только бы они не забыли эти свои переживания и снова и снова хотели бы делать что-нибудь по-настоящему доброе и необходимое для людей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru