Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
СИТУАЦИЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Борьба с беспризорностью входит в моду?

На днях в Московском комитете образования состоялось совещание, посвященное обсуждению межведомственной городской программы
“Столичное образование-3”. Мероприятие получилось неожиданным. Стали ясно видны сложности, значимые не только для образования, но и для государства вообще...

Первым на совещании выступил министр образования Владимир Филиппов. Он отметил, что при разработке ряда положений доклада Рабочей группы Госсовета использовались опыт и достижения Москвы в области образования. Меры по социальной поддержке учителей и придание государственного статуса школе, намеченные в федеральной программе модернизации образования, весьма успешно осуществляются в столице на протяжении последнего десятилетия.
После выступления московского мэра Юрия Лужкова совещание неожиданно повернуло в другое русло.
Среди нерешенных проблем столичного образования в качестве приоритетной он выделил работу с беспризорными и безнадзорными детьми. Мэр сообщил, что решение этой проблемы в масштабах России во многом зависит от столицы, куда со всей страны стекаются десятки тысяч брошенных детей. И в свете недавнего выступления президента В. Путина...
В дальнейшем совещание и проходило в этом свете.
Председатель Московского комитета по образованию Любовь Кезина сообщила, что в столице создан Межведомственный координационный совет по организации работы с беспризорными и безнадзорными детьми под руководством вице-премьера московского правительства по социальным вопросам Л. Швецовой. Также она посетовала на отсутствие кадров, способных работать с самой трудной категорией подростков. Но с этого года Московский городской педагогический университет приступает к обучению таких специалистов.
Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Олег Смолин поддержал идею Юрия Лужкова о том, что обязательность среднего (полного) общего образования должна быть закреплена на законодательном уровне.
Размышляя о роли воспитания в образовании человека, директор 825-й московской школы Владимир Караковский с сожалением констатировал тот факт, что школа вместе с обществом вынуждена бороться с последствиями, а не с причинами запущенного недуга, каковыми являются беспризорность и безнадзорность детей, в то время как задача образования – профилактика этих страшных явлений.
В центре внимания участников совещания оказались и вопросы патриотического воспитания молодежи Москвы – накануне правительством города была утверждена такая программа, рассчитанная на 2002–2004 годы. Ее цель – скоординировать усилия всех заинтересованных ведомств и общественных объединений ветеранов войны в деле воспитания граждан, преданных своей Родине...
Судя по высказываниям Юрия Лужкова, и в этой сфере открывается неподнятая целина проблем: согласно результатам проведенных опросов, около половины юных москвичей не знают истории своего края и страны в целом (в том числе и событий Великой Отечественной войны), четверть школьников пренебрежительно относятся к государству, в котором они живут, к его флагу и гербу.
Многие специалисты сегодня задаются вопросом: не является ли ретроградством возвращение к патриотическому воспитанию и насколько эффективно оно будет организовано в школе? По убеждению Олега Смолина, патриотизм – это ответ гражданина на ту заботу, которую о нем проявляет государство.

....Пока президент не ударил в набат, чиновники “заинтересованных” ведомств – Министерства труда, МВД, Министерства образования – не предпринимали заметных усилий для решения этой проблемы, позволив ей разрастись до чудовищных размеров. Между тем профилактика и борьба с беспризорностью, асоциальным поведением детей и социальным сиротством значится среди первоочередных мер по поддержке и модернизации российского образования.
Интересно, а что будут обсуждать на следующем совещании? Кажется, об этом нужно справляться в аппарате президента.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru