Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

Александр АВДЕЕНКО

Очередные приключения козлотура

НТВ рассказало о невероятном, но вполне очевидном факте: канадским ученым удалось запустить ген паука в козье стадо, и в результате козы, сами того не подозревая и не прикладывая к этому ни одного копытца, научились ткать паутину. Мало того, что по-прежнему дают шерсть и молоко, так еще добавили к этому высокопрочные волокнистые ткани, которые ученые извлекают как раз из молока. И все благодаря паучьим генным шалостям. Теперь яснее стало, почему козел – он козел и есть. Ну нет у него, помимо козлиных забот, никакой фантазии и никакого полета воображения. Помню, когда в стародавние школьные времена нас заставляли делать что-то такое, чего делать не хотелось, мы отвечали: а зачем козе адаптер? Тоже издержки недостаточного технического образования. Но ведь и тогда уже более продвинутые и более безумные умы мечтали, как вывести такой огородный сорт растения, чтобы под землей росли картофельные клубни, а на ботве наливались помидоры. А искандеровским естествоиспытателям даже приходила в голову мысль, непосредственно с козлиным отродьем связанная: вырастить такого зверя, чтобы только успевать стричь с него шерсть, срезать рога и получать очень много мяса. Подождите, времена козлотуров не за дальними горами, они уже грядут, и наступит всеобщее счастье!
Телевидение не только рассказывает об успехах генной инженерии, но и само преуспело в дерзких опытах по клонированию всего и вся, в том числе и самого себя. Скажем, кто не знает, что из нефти или газа можно получить сотни побочных продуктов – начиная от автомобильных покрышек и кончая ароматными духами? Теперь знаем: можно еще – телевизионную картинку. Перераспределил потоки – и на тебе не просто картинку, а целый канал! Природных запасов хватит на все кнопки пульта. Что мы и наблюдаем, постепенно втягиваясь на протяжении последних месяцев в имущественные конфликты телевизионных компаний. Прилюдно на глазах у изумленной публики завладели одним каналом, взяв на себя все долги предыдущих владельцев, затем так же прилюдно отказались от компенсации долгов на другом. Не в деньгах счастье – вправе мы предположить, оценивая и первый, и второй случаи. Но в обоих ссылались на строгую и неумолимую букву закона, против которого бессильны и министр печати, и президент. А уж о нас, зрителях, что говорить!
Погас экран шестого канала. Зрелище неприятное само по себе – черная пустота там, где только что была жизнь. И осознание – это могло случиться с каждым. Хорош ты или плох, нужен кому или нет. Невидимый щелчок – и тишина. Не собирался заглядывать за новое застеколье, но представляю, что сейчас, когда разом все оборвалось, ощущают люди, запустившие очередной проект в формате реального телевидения, и дюжина смельчаков, согласившаяся в нем участвовать. Я, конечно, рад, что на следующий день экран вспыхнул вновь (временно его отдали нейтральному НТВ-спорту), и я увидел, как Марат Сафин разгромил Пита Сампраса, чего не увидел бы никто, не имеющий доступа к спутниковым программам. Но зато я теперь не увижу продолжения цикла “Открытые небеса”, где за полночь крутили документальные фильмы, купленные за рубежом, об Игоре Стравинском, Нине Вырубовой, художниках Казимире Малевиче и Павле Филонове, с потрясающими интервью тех, кого успели записать на пленку.
Мой телеприемник принимает семнадцать отечественных программ и полсотни спутниковых. Легко представить, сколь ничтожную часть передач я могу пропустить через себя в течение вечера. Иные каналы никогда не включаю и не включу. Ибо на спутниковое ТВ подписался исключительно из-за трех спортивных каналов, получив в нагрузку все остальные. Но это по собственному выбору и за свои деньги. Среднестатистический зритель такой возможности лишен. Раньше он был как бы участником финансирования ТВ, платил абонементскую плату. Потом ее отменили, объяснив, что так проще, ибо она включена в стоимость телеприемников. Телеприемники тогда были исключительно отечественными, и из одного бюджета деньги плавно перетекали в другой. Теперь, по прежней логике, они из наших кошельков перетекают к производителям Сони, Акаев, Самсунгов и прочей Эл Джи электроники. Так что скажите спасибо, что вам что-то показывают, и не рыпайтесь.
Что же касается скандала с шестым каналом, то одни утверждают, что это решение сугубо политическое, никак не связанное с экономическими причинами, другие утверждают прямо противоположное. В обоих вариантах не мы участники этого спора, хоть платим и за газ, и за бензин, и за свет из собственного кармана. И голосуем на тех или иных выборах, предъявляя документ, удостоверяющий нашу личность. Все равно в любой момент нам могут перекрыть газ или отключить свет, а к нашим голосам прибавить столько, сколько нужно по демократическим нормам.
Я не поклонник многих конкретных сотрудников погасшего канала, как, впрочем, и не поклонник сотрудников многих других каналов, возомнивших себя непререкаемыми посредниками между нами и всем остальным миром. Но позвольте мне самому сделать свой выбор. Пусть козы дают высокопрочную нить для бронежилетов, а помидоры родятся одновременно с картошкой. Оставьте мне мой диван и тупую привычку поступать так, как хочу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru