Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ЛЕГКО СКАЗАТЬ...

Сито для Интернета

Информация во всемирной паутине часто оказывается небезопасной для детей.
Но как ее отсеять?

Депутат Татьяна Астраханкина (заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике) обратилась за консультацией по этому вопросу к Правительству и министру образования России.
В официальном ответе Правительство России сообщило, что вскоре по результатам исследований Института общего среднего образования РАО будут сформулированы предложения, регламентирующие организацию работы в сети Интернет в школах и школьных клубах страны с учетом опыта Дании, Нидерландов, Сингапура. Потребуется, считает автор ответа Валентина Матвиенко, установить правовую ответственность организаторов доступа к Интернету в школах за качество информации, которую получат ученики. А просмотра нежелательных веб-страничек помогут избежать программно-аппаратный мониторинг и контроль сети.
Министр образования Владимир Филиппов в своем ответе сообщает о планах государства по совершенствованию технической инфраструктуры сети Интернету, отмечая также, что свободный доступ к массовой информации зафиксирован в ст. 29 Конституции и ряде законов, развивающих эту норму, поэтому запрет на получение информации является противозаконным. Что же касается ученических классов с выходом в Интернет, то он обеспечивается исключительно через компьютер учителя...
Комитет Думы по информационной политике, еще раз проанализировав ситуацию, внес в Думу от имени депутата Татьяны Астраханкиной проект закона “О внесении дополнения в Закон Российской Федерации “Об образовании”. Суть поправки в том, чтобы в ст. 50 (“Права и социальная защита обучающихся, воспитанников”) ограничить права детей на свободу получения информации в сети Интернет путем использования интернет-фильтров, блокирующих доступ к сетевым ресурсам, связанным с порнографией, насилием и распространением наркотиков.
К сожалению, внесенный законопроект также ничего не сможет изменить в сложившейся ситуации, поскольку существующие интернет-фильтры – специальные программы – способны фильтровать сайты только по их содержанию, как бы “читая” их перед тем, как разрешить доступ. А это сделает работу с Интернетом настолько медленной, что смысл использования Сети для учебных целей утратится. К тому же фильтры достаточно легко отключить.
По оценкам ведущих экспертов в области работы с Интернетом, для успешного решения проблемы необходимо под угрозой уголовной ответственности обязать владельцев сайтов открыто декларировать содержащуюся в них информацию негативного характера. В этом случае провайдеры Интернета могли бы легко отсортировывать “плохие” сайты по их http-именам, не разрешая детям доступ к ним. Такую программу-фильтровщик можно было бы устанавливать и на небольших серверах, в том числе школьных.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru