Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

НОВЫЙ ФОРМАТ
 

Сергей КРЮКОВ

СПС

Словарь – Путеводитель – Справочник

СДЕЛАТЬ ЗАГЛАВНОЙ – Протестанты уйдут. Униаты отстанут. Староверы переселятся на Соловки и создадут... Палестинцы обретут... Иерусалим – град небесный. Этот год будет годом молчания. (На связь с ЮНЕСКО сегодня выйти не удалось...)
ПОСЛАТЬ ОТКРЫТКУ ДРУГУ – Когда мы собираемся вместе, мы думаем, что знаем многое. Но, возможно, каждый из нас знает больше, чем все остальные. Ибо номер его телефона плюс дата рождения минус двадцать минут Интернета для письма в Йемен заставят вспомнить дамасскую 1402 года войну и предотвратить новый военный переворот. Но мы предпочитаем молчать о цифрах, которые не случайно окружают нас. Поэтому знания всех и каждого в отдельности наваливаются на нас и душат, как сон, как новое имя, только что данное пророку.
ОТКРЫТЬ... – Каждую ночь он отправляется в путь по незнакомой местности и ведет за собой остальных. И у него, и у нас нет выбора – только он должен вести и одновременно изучать дорогу. Но стоит ему задуматься и, обратившись к нам, понадеяться на лучшее, он тотчас сбивается с пути. Ибо специфика его положения такова, что он должен всегда думать о худшем и внушать нам притягательный обман неизвестности...
ВЛОЖИТЬ В ПИСЬМО – Тысячу лет назад территорию между Кавказом и Волгой населяли хазары – тюрки, принявшие иудаизм. С тех пор иудеи и тюрки уже двадцать веков кочуют по чужим домам, нашаривая друг друга в темноте. История брожения двух братских племен, в которой всякий раз молодое вино перешибает старое, прекратится только в результате совпадения определенных цифровых комбинаций. Что-то вроде рассекречивания числа хуруфитов и тайны каббалы. ХХ век доказал, что цифры всегда общаются друг с другом и не молчат, пока мы не обратимся к ним. (Ведь стоит нам взглянуть на циферблат часов, как тотчас стрелки останавливаются на времени очередного намаза...)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru