Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

НОВЫЙ ФОРМАТ
 

Материалы сайта ВАВИЛОН

“Text only”

Современная русская литература переживает бурный расцвет, сопоставимый по своей мощи с золотым веком. Расцвет этот мало кто замечает, хотя продолжается он уже давно. Произошел этот расцвет, конечно, не в советской печати, а в первую очередь в русской неподцензурной литературе. В недавнее время произошло важнейшее событие: осознало себя новое поколение в литературе или, точнее, несколько близких поколений, в которых оказались люди, родившиеся с конца 1950-х по конец 1970-х. Тем не менее при том что в этих поколениях есть уже сформировавшиеся и значительные мастера, тексты их публикуются в Сети в основном во всяких библиотеках и не всегда могут быть сопоставлены в едином силовом поле.
Мы видим свою задачу в отслеживании “болевых точек”, “точек роста” современной культуры. И в сопоставлении их в более или менее едином контексте. Нам интересно ощутить этот контекст не как фон, но как силовое поле. Литературу мы воспринимаем как часть культуры, растущую по своим особым законам и свойствам. Литературные “точки роста” нас интересуют больше всего. Но понять, что происходит в литературе, можно только при обращении к ситуациям в других областях культуры.
Текст важен не как результат, а как событие. Text only, кроме того что с этим у каждого из нас связаны домашние компьютерные ассоциации, это текст, интересный прежде всего своим внутренним движением, а не социальными, групповыми или поколенческими обоснованиями. Но эта динамика в каждом тексте уникальна. Она требует всякий раз нового усилия понимания.
Мы делаем то, что интересно прежде всего нам самим: сопоставляем по мере сил в одном пространстве актуальных авторов и живые тексты. Пытаемся уловить многомерный летящий поток. Надеемся, что это будет интересно и вам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru