Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Будешь президентом!

Только самые наивные и слепо любящие матери способны убеждать в этом своего ребенка. Но говорят ведь: вера двигает горы

Недавно случайно стала свидетельницей такой сцены: в институт журналистики и литературного творчества, где я учусь, пришла женщина и обратилась к администрации с просьбой разрешить ее дочери посещать занятия в литературных студиях в качестве вольнослушателя. Просьба эта вполне обычная в нашем институте. Женщине тут же рассказали об условиях и о том, в какие дни проходят занятия. Мимоходом поинтересовались, сколько дочери лет. Та нежно улыбнулась: одиннадцать. Представители администрации, несколько изменившись в лице, переспросили и услышали тот же ответ. Начались уговоры, увещевания, просьбы задуматься о психике ребенка. Женщина же на все эти испуганные возгласы лишь улыбалась: “Вы так не говорили бы, если бы ее видели...”, “Она пишет, как вряд ли кому из ваших взрослых студентов дано...”. В конце концов поняв, что объяснить ничего не удастся, ей просто отказали. И женщина ушла, вряд ли разуверившаяся в том, что растит маленького гения.
История довольно типичная. Большинство родителей считают своих детей потрясающе одаренными. Они с умилением складывают руки, видя их на уроке музыки за фортепьяно. И не замечают глубокого страдания на лице преподавателя, чей тонкий слух едва выносит такое издевательство. Накапает он себе сердечных капель в стакан с водой и вкрадчиво – в который раз! – пытается объяснить, что у Кати совершенно нет слуха. Родители не слышат. Они верят в своих детей и ни на что эту веру не променяют. Да и кто может запретить человеку обожать свое чадо? Надеяться на него? И разве это плохо? Набоков призывал всех родителей не бояться баловать своих детей. Он считал, что любви и внимания не может быть слишком много. И я с ним совершенно согласна. Я думаю, что вера родителей в способности ребенка является потрясающей движущей силой, какой бы наивной или смешной она ни казалась.
Французский писатель Ромэн Гари был кинорежиссером, генеральным консулом Франции и спикером ООН. Его мать бежала из России в 20-е годы с малолетним сыном и узелком фамильных драгоценностей, которых хватило на несколько месяцев. Ее землей обетованной была Франция, ее надеждой был сын. Она всегда твердила, что он будет великим писателем, героем и “французским посланником”. Он стал и тем, и другим, и третьим. В своем отчасти язвительном автобиографическом романе “Обещание на рассвете”, посвященном матери, Ромэн Гари сокрушался: “Почему же она не сделала меня президентом Франции, пока была жива?..”

Татьяна КАРСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru