Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Современное содержание образовательной области “Филология”.
В программе:
обзор действующих программ и учебников по русскому языку и литературе; актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе; содержание и организация современного урока русского языка и литературы; особенности преподавания русского языка в старших классах. Организация и проведение эксперимента по обновлению структуры и содержания образования по русскому языку и литературе. Слушатели курсов примут участие в работе конференции “Русская школа”.
Для руководителей МО, учителей-экспериментаторов.
28 января – 8 февраля

Интеграция и дифференциация в школьном обучении иностранным языкам и повышение квалификации учителя.
В программе:
современные тенденции в развитии теории и практики обучения иностранным языкам; программы обучения иностранным языкам; параллельные и альтернативные УМК; современные формы экзаменов по иностранным языкам; отечественный языковой портфель.
Для руководителей, методистов районных методкабинетов, заместителей директоров, заведующих кафедрами иностранных языков школ нового типа, руководителей школьных МО, учителей-экспериментаторов.
11 февраля– 21 февраля

Актуальные проблемы отечественной истории XX в.: вопросы теории и методики преподавания.
В программе:
теоретические, содержательные и методические вопросы изучения истории России XX в.; содержание и формы краеведческой работы (совместно с фондом “Русская школа”; участие в конференции “Русская школа”).
Для ППС ИПК, ИУУ, педвузов, педколледжей, методистов, учителей-экспериментаторов.
28 января – 6 февраля

Современные подходы к преподаванию в школе геометрии.
В программе:
проблемы содержания и перспективы развития школьной геометрии; особенности методики преподавания в условиях развивающего обучения.
Для ППС и методистов ИПК, учителей-экспериментаторов.
4 февраля – 12 февраля

Актуальные проблемы и основные направления развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.
В программе:
государственная политика в области исторического и обществоведческого образования; нормативные документы Министерства образования России; содержание исторического образования в связи с экспериментом по обновлению содержания и структуры общего образования; оценка качества подготовки учащихся; современные методы обучения; учебно-методический комплекс (УМК) по истории и обществознанию; анализ учебников нового поколения и вариативных программ.
Для преподавателей исторических и социально-гуманитарных дисциплин ИПК, ИУУ, методистов по истории, руководителей по истории, руководителей МО, учителей истории.
5 февраля – 14 февраля

Актуальные проблемы методики обучения химии в высшей и средней школе.
В программе:
новое содержание курса общей методики обучения химии для студентов педвузов; проблемы личностно-ориентированного обучения химии, методы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения химии.
Для заведующих кафедрами и ППС педвузов.
28 января  – 13 февраля

Методические подходы при изучении содержательной линии «Информационные технологии в курсе информатики».
В программе:
анализ и изучение раздела «Информационные технологии» в курсе информатики по разным учебникам федерального комплекта; программы и методика изучения курса «Информатика».
Для заведующих методическими кабинетами, методистов по информатике, ППС педвузов, ИУУ и ИПК.
4 февраля – 16 февраля

Подготовка к школе детей, не посещающих дошкольные учреждения.
В программе
: психологические, педагогические, методические аспекты подготовки детей к школе; содержательная и практическая реализация программ подготовки детей к школе.
Для методистов ИПК, РМК, ГМК, руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-экспериментаторов.
28 января  – 9 февраля

Экспериментальная и инновационная деятельность в образовательной области «Технология».
В программе:
современные и перспективные технологии преподавания; варианты реализации предметной области «Технология», временные требования к минимуму содержания образования; обновление содержания и научно-методическое обеспечение образовательной области «Технология».
Для специалистов органов управления образованием, методистов ИПК, ИУУ.
4 февраля – 16 февраля

Организационно-управленческая деятельность с руководящими и педагогическими кадрами педучилищ, колледжей.
В программе:
обновление содержания подготовки специалистов среднего педагогического образования. Современные информационные технологии в учебном процессе. Проблемы управления качеством образования. В рамках курсов проводится конференция по проблеме «Интеграция деятельности ИУУ, ИПК, ИПК педагогических вузов и колледжей в непрерывном педагогическом образовании». Посещение колледжей г. Москвы.
Для заведующих кабинетами, методистов ИУУ, ИПК, курирующих педучилища, колледжи; директоров педучилищ, колледжей.
5 февраля – 16 февраля

Организация и содержание работы региональных информационно-методических и информационно-прокатных центров в современных условиях.
В программе:
организация и содержание работы ИМЦ, ИПЦ в современных условиях с использованием современных информационных технологий; основы методики создания и использования мультимедийных пособий и программ в учреждениях образования.
Для специалистов, методистов ИМЦ и ИПЦ.
11 февраля – 22 февраля


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru