Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

В свете непогашенных долгов...

Одна из управленческих ошибок, грозящих сегодня школе, – отказ от общеобразовательных задач

Повышение зарплаты выявило основное несовершенство системы финансирования образования: муниципалитеты зачастую просто не могут платить зарплату учителям, а уж повышать – тем более. Из положения все выходят по-разному: перераспределяют на уровне региона расходные статьи бюджетов, обращаются за помощью к лоббистам – сенаторам и депутатам, чтобы получить помощь из центра. А учителя оказываются обманутыми в своих ожиданиях.

Такое письмо мы недавно получили из Ярославской области:
«...Столько было шума – ждали, что прибавка будет очень существенной (ведь говорили, что в два раза!), а она выросла в среднем на 40%, а у нас, учителей высокого разряда, и того меньше. Все приуныли: ведь в наступающем году прибавки больше не обещано. Да и выдадут ли эту, еще не знаем. Пока все только на бумаге, аванс за декабрь выдали по-старому».
А в других регионах, где зарплаты не видели с октября, уже начинаются забастовки. И где-то зимние каникулы могут оказаться совсем длинными – пока не дадут зарплату. Или не подаст в отставку губернатор...

ХАКАСИЯ. 24 декабря. Учителя 95 школ прекратили на два дня работу в знак протеста против двухмесячной задержки заработной платы. Как сообщила председатель местного профсоюза работников образования Любовь Барабанова, занятия не проводились во всех городах и селах региона, за исключением Абакана и Саяногорска. Задолженность по зарплате на декабрь составляла 35 млн рублей.
А уже в январе подал в отставку министр образования республики Владимир Баев. Его преемнице Галине Салата предстоит в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию с зарплатой, иначе учителя начнут бессрочную забастовку.

ДАЛЬНОРЕЧЕНСК, ПРИМОРЬЕ. 24 декабря. Коллективы четырех школ города объявили трехдневную забастовку с требованием выдать зарплату за октябрь и ноябрь. По словам председателя краевого профсоюза Раисы Шабановой, на тот момент долг государства перед учителями составлял 200 млн рублей и продолжал расти. Только 10 из 32 муниципалитетов края смогли расплатиться с педагогами за октябрь. В других было сообщено, что до конца года с долгами не расквитаться.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 25 декабря. После того как президент Путин упомянул о «единственных в России бастующих учителях», начали выдавать зарплату учителям двух школ райцентра Слобода Туринская. Правда, в декабре они получили лишь половину того, что заработали, – на большее не хватило средств в бюджете муниципалитета.
Всего по области долг перед работниками образования на то время составлял 48,5 млн рублей, и это при том что областной бюджет свои обязательства перед школами полностью выполнил.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. 26 декабря. Работники 13 школ и 14 детских садов Кавалеровского района провели предупредительную забастовку – прекратили работу на два часа. Требования те же, что и у педагогов Дальнореченска, – вернуть деньги за октябрь и ноябрь.
27 декабря. 8 учителей из поселка Ольга объявили голодовку. Уже на следующий день их число достигло 18 человек. Администрация Приморья направила в Ольгинский район 1 млн рублей для выплаты долга по заработной плате. На руки выдали по 400–500 рублей.
29 декабря голодовка была прекращена – администрация края изыскала дополнительные 25 млн рублей, деньги поступили в райцентр. По мнению губернатора Приморья Сергея Дарькина, проблема долгов учителям создана руками местных властей, обязанных не менее 40% поступлений в бюджет муниципалитета отчислять на зарплату и не делающих этого. А тот факт, что областная администрация выделила средства на погашение долга перед учителями, – исполнение обязательств перед людьми, а не перед местными властями.

МОРДОВИЯ. 31 декабря. Здесь прошла экстренная кампания по выдаче учителям зарплаты за ноябрь. По данным республиканского профсоюза, общий долг перед работниками образования в республике составлял тогда 23,5 млн рублей. Еще 32 миллиона государство должно выделить на приобретение методической литературы.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 10 января. Первый заместитель губернатора по работе с правительством Юрий Сентюрин сообщил, что 60% средств, поступающих в областной бюджет, пойдет на зарплату бюджетникам. Ради этого будут сокращены другие статьи бюджета, какие – областной минфин еще не определил.
Кроме этого область рассчитывает на помощь Минфина РФ и своего представителя в Совете Федерации Евгения Бушмина, занимающего пост председателя Комитета по бюджету и налогам верхней палаты парламента.
«Я не слышал, чтобы где-то сложилась критическая ситуация с выплатами», – заявил Ю.Сентюрин. – В декабре мы не допустили кризиса, не допустим и в январе». Наверное, у высоких чиновников короткая память – в середине декабря в Нижнем Новгороде состоялось заседание независимого забастовочного комитета учителей. В случае невыплаты зарплаты они обещали начать с 15 января забастовку, а месяцем позже – требовать отставки регионального правительства и полпреда Президента РФ.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. 10 января. Губернатор Борис Говорин взял под личный контроль выплату заработной платы учителям. В области создана рабочая группа под руководством замглавы администрации Татьяны Рютиной. Цель – контроль за тем, как муниципалитеты расходуют субвенции, полученные на выплату зарплаты работникам образования. В состав рабочей группы включены представители силовых структур.
Выступая перед журналистами, другой заместитель губернатора, Андрей Буренин, объявил, что еженедельно будет отчитываться перед СМИ о том, сколько денег направляется на зарплату бюджетникам. Так, в первую декаду января на это ушло 97,5% средств, поступивших в областной бюджет, – 106,64 млн рублей. Однако А.Буренин был вынужден признать, что без помощи федерального центра собственных сил области хватит лишь на четыре месяца, дальше выдача повышенной зарплаты прекратится.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. 10 января. Местный профсоюз работников образования направил губернатору Александру Лебедю письмо, в котором предупреждает, что, если до 1 февраля не будут погашены долги по заработной плате с учетом индексации, профсоюз станет требовать его отставки.
В декабре долги достигли астрономической суммы – 540 млн рублей. Часть из них – совсем давние, относительно этих денег есть решение Верховного суда РФ, обязавшего администрацию Красноярского края в кратчайшие сроки средства вернуть. Но – увы...
Учителя края планировали провести акции протеста – забастовки, срыв новогодних елок, голодовки, но профсоюз попросил потерпеть до 1 февраля. Если зарплату не выдадут, в соответствии с краевым и российским законодательством будет начата процедура отзыва губернатора.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru