Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Сюрприз для марсиан
14-1.jpg (7743 bytes)Группа американских ученых создала робота в форме лягушки (сокращено – frogbot), чья задача состоит в том, чтобы просто прыгать – дальше и выше. Специалисты НАСА надеются теперь высадить пришельца на поверхность Марса (слишком каменистую и неровную, чтобы можно было передвигаться по ней на гусеницах или колесах), снабдив его предварительно кинокамерами и измерительными приборами.
Но что, если после очередного прыжка (предположительно на метр в высоту и шесть метров в длину) фрогбот перевернется на спину, задрыгает лапками и подняться не сможет? Ответ на этот вопрос предложен чисто американский: наделаем их побольше – авось кто и устоит на ногах.

Квас – напиток шумеров

Недавно археологи, проводящие раскопки на территории некогда великих государств – Вавилона и Ассирии, нашли глиняные таблички с клинописным текстом древних шумеров. Возраст табличек – 3800 лет. Расшифровали и прочли гимн богине Нанкаси, которая покровительствовала поварам и кондитерам, – такая у шумерских богов была “узкая специализация”.
В том гимне повара благодарили богиню за изобретение напитка из поджаренных лепешек. Стихами был изложен и рецепт того самого чудного напитка. Современные кулинары решили возродить шумерское питие, все сделали по рецепту, а когда попробовали напиток богини Нанкаси, пришли к выводу, что это не что иное, как русский квас – вкусный и чуть хмельной.

Механические полицейские

Греческие блюстители порядка продемонстрировали недавно последнее слово полицейской техники – двух высокотехнологичных роботов нового поколения.
Оба “робокопа” носят громкие эпические имена – Одиссей и Геракл. Эти механические существа, напоминающие своим видом не античных героев, а скорее железных дровосеков, – совершенные машины для обезвреживания взрывных устройств. По мнению их создателей, Одиссей и Геракл не должны оставить террористам ни одного шанса.
Основная обязанность пары механических полицейских – поиск, распознавание, транспортировка и нейтрализация взрывных устройств всех типов. Ожидается, что эти роботы значительно облегчат работу охранной службы аэропорта в Афинах и примут участие в охране общественного порядка во время Олимпийских игр 2004 года.

Фараонов... учили шотландцы?

Неожиданную разгадку тайны египетских пирамид предложил доктор Роберт Ламас из Бедфордского университета. Проанализировав исторические документы, он пришел к сенсационному выводу о том, что строительному искусству египтян научили... древние шотландцы, которые шесть тысяч лет назад первыми в Европе (а возможно, и в мире) выработали стандартную систему измерений для строительных сооружений, а кроме того, прекрасно ориентировались в звездном небе, используя его в качестве своего рода чертежного подспорья. Гипотеза Ламаса подтверждается многочисленными ссылками на “учителей, пришедших с севера”, которые обнаруживаются в древнеегипетских манускриптах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru