Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация
Артем СОЛОВЕЙЧИК

Цифры – не главное, и все-таки...

В этом году “Первому сентября” – 10 лет!

Иногда даже взрослым хочется играть. Более того, говорят, если играть не хочется, то нужно задуматься о своей жизни. Нет уж, лучше поиграем.
Итак, наступил 2002 год. Число красивое и само по себе, но для нас – для «Первого сентября» – в нем многое сходится. В наступившем году нам исполняется 10 лет. Невероятно! Как всегда с юбилеями, ощущение двоякое: с одной стороны, кажется, что мы совсем молодые и появились только вчера, а с другой – что были вместе с вами, наши читатели, всегда.
Ровно десять лет назад, в январе 1992 года, в подмосковном писательском поселке Переделкино шли первые разговоры (переговоры) о создании новой газеты для учителей. Тогда не было ни названия, ни идеи выпуска газеты с целым набором предметных приложений.
Осталось много легенд, почему все-таки выбрали название «Первое сентября». Одна из них, кстати наиболее вероятная, такова. Поскольку газета конечно же должна была быть необыкновенной, непохожей, потрясающей, то называться она будет днем выхода из типографии. Например, первого сентября выйдет «Первое сентября», третьего сентября – «Третье сентября» и так далее. Правда, оказалось, что газет со сменным названием по техническим причинам не бывает, не говоря уже о маркетинговых и прочих проблемах более высокого порядка. Так и остановились на «Первом сентября» – по первому дню выхода газеты.
Тогда же родилась идея, что газета для учителей, несмотря на славную идею межпредметной интеграции, будет все-таки состоять из отдельных секций и вкладок, каждая из которых посвящена одному школьному предмету. Но снова препятствием для реализации этой сумасшедшей идеи оказались причины не высокого порядка – как писать, кто напишет, откуда взять средства, нужна ли такая газета учителям, – а простая техническая трудность. Двадцать предметов минимум по четыре страницы да еще вместе с основной газетой – получалось страниц сто. Такая газета в российские почтовые ящики поместиться не могла. Почтальоны сказали – нет! Здесь вам не Америка, где толстенную воскресную «Нью-Йорк таймс» в пластиковых пакетах почтальоны метко бросают на порог дома через забор, не выходя из своих классных почтальонских машин.
Так десять лет назад первого сентября вышла газета, а еще в течение месяца – шесть отдельных предметных приложений. Концепция современного издательского дома «Первое сентября» родилась благодаря техническим трудностям.
Но все те трудности позади. Сегодня за окном редакции (да и внутри тоже) 2002 год, с нами вы, дорогие читатели! И мы начинаем игру в числа. Посмотрите, что неожиданно получается, если поставить в ряд с Новым, 2002 годом все главные цифры, описывающие сегодняшнюю жизнь «Первого сентября».
Внимание, игра начинается!
На начало 2002 года 202 сотрудника издательского дома из 2 офисов выпускают 2 раза в неделю газету «Первое сентября» и 22 полноценные еженедельные газеты по основным предметам и направлениям школьной жизни для учителей, школьной администрации и школьников. В среднем 404 газетные страницы в неделю общим тиражом – 202 000 экземпляров! И если раньше газеты выходили только в печатном варианте, то с этого года все наши издания выходят и в электронном, в Интернете, то есть в двух (2) ипостасях. К этому можно добавить (играть так играть!), что существующее второй (2-й) год книжное издательство «Первое сентября» выпустило к этому моменту 44 наименования книг общим тиражом 2 миллиона экземпляров.
Мог ли предположить тогда, в январе 1992 года, Симон Львович Соловейчик, в какую красивую историю выльется через десять лет его согласие на создание своей газеты для учителей?..
Но нам некогда отвечать на этот вопрос. История только начинается. Вы, дорогие читатели, с нами, вы нас поддерживаете, и именно поэтому, только поэтому, история «Первого сентября» продолжается.
В воскресенье 1 сентября 2002 года мы вместе с вами справим свое десятилетие, чтобы в полной мере ощутить, какие мы все молодые и сколько нам всем еще предстоит сделать, чтобы хотя бы на чуть-чуть приблизиться к мудрости Школы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru