Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №94/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
 

Новый год

Если меня поселят в старинном доме
с дворником во дворе
и с большим фонтаном;
выделят лошадь-качалку
и новенькое ружье,
черную бескозырку с ленточками,
большое
войско из разных солдатиков,
так уж и быть, я стану
тем улыбающимся в окошке
стриженым мальчиком
в белом воротничке,
без переднего зуба

    Олег ЖЕЛЕЗКОВ

 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Календарь сказочных событий

Помните, как удивительно засыпать после того, как закрылась любимая книга и мамапогасила свет?.. Даже в темноте я вижу, где эта книжка лежит – тихая, неподвижная. Я слышу, как в подушке что-то постукивает – наверное, мое сердце. Или это там, под обложкой книги, кто-то глухо топочет, будто взбирается куда-то по чердачной лестнице... Там самое удивительное только и начинается.
Но я знаю, что вот усну и могу проспать (ведь у нас зимние каникулы) до десяти часов, а мои любимые герои не разбегутся. Они терпеливо подождут меня там, на невидимом чердаке, дождутся, пока я проснусь, умоюсь и все такое. У них там, в книжке, свое время, очень мне понятное. Там один и тот же листок календаря может так долго висеть, что весь затреплется или пожелтеет. Так бывает и у нас, когда мы уезжаем всей семьей в отпуск, а приезжаем – в доме душно, глухо, пыль на телевизоре, а на календаре еще тридцатое июня, хотя уже давно август.
Но дома-то мы быстро обрываем календарь. И очень грустно бывает расставаться с целой кипой календарных листочков. Неужели они, такие маленькие, обозначали такие долгие летние дни и даже белые ночи?
Так вот, книжке никто не может оборвать самые прекрасные дни. Вот в «Детстве Никиты» – там всегда может быть 11 мая. Отличный день. Если бы мне подарили настоящую лодку и в честь меня подняли настоящий флаг, я бы никогда не расстался с этим днем. Вот и Никита, кажется, никому не дает оборвать листок с 11 мая. И как я ни открою книжку – он все возится со своей лодкой. Только зимой он сидит с Лилей за столом и клеит гирлянды на елку, мечтая про себя похитить эту симпатичную девчонку, а потом спасти ее.
Или вот другая девчонка – Пеппи Длинныйчулок – она хочет стать морской разбойницей и сама может похитить кого угодно – так вот у нее всегда на дворе ноябрь. Но что делать, если человек родился в этом сумрачном месяце. Не май, конечно. Но рядом с Пеппи и ноябрь можно прожить довольно весело.
Когда я вырос и моя бедная жена родила мне двух дочек, я решил как-то украсить их жизнь. Решил составить такой особенный календарь – с его помощью легко понять, к каким сказочным героям в каком месяце лучше всего наведаться, когда у них день рождения или другое приятное событие.

– Сережа, не смотри на торт. Он отложен на завтра!
– Зачем откладывать на завтра, что можно и сегодня съесть!

ЯНВАРЬ

6 января, в рождественский Сочельник, родился Павлик Бачей из повести Валентина Катаева “Белеет парус одинокий”.
“Можно себе представить, с каким нетерпением дожидался мальчик наступления этого хотя и радостного, но вместе с тем странного дня, когда ему вдруг сразу делалось четыре года!.. В квартире все еще крепко спали... Осторожно, обеими руками открывая тяжелые скрипучие двери, он отправился в гостиную. Это было большое путешествие маленького мальчика по пустынной квартире. Там впотьмах, наполняя всю комнату сильным запахом хвои, стояло посредине нечто громадное, смутное... Павлик уже знал, что это елка. Пока его глаза привыкали к сумраку, он осторожно обошел все густое, бархатное дерево, еле-еле мерцающее серебряными нитями...”
Павлик очень любил пряники, поэтому хорошо, если в этот день на вашей елке висят настоящие съедобные пряники. Тогда всегда найдется кому прийти к вам в гости...

ФЕВРАЛЬ

Вечером 8 февраля 1914 года братья Лева и Ося открыли Швамбранию. Впоследствии это событие было описано Львом Кассилем в повести “Кондуит и Швамбрания”.
А 11 февраля 1937 года родился один из самых обаятельных героев Владислава Крапивина – Севка Глущенко.
Рецепт торта от Севкиной мамы: испеченные накануне коржи надо обильно смазать сгущенным молоком – все, кроме одного, верхнего. Его надо накрыть фанеркой и поставить сверху чугунный утюг часа на два. Когда торт спрессуется, надо обрезать и выровнять у него края, полить кремом и украсить разноцветными леденцами.

Мама приходит из магазина. Сообщает:
– Я купила торт «Птичье молоко»!
Наташа нерешительно:
– А нам можно его поклевать?..

МАРТ

22 марта на свет появился Акакий Акакиевич Башмачкин. В этот день надо одеться по погоде – лучше всего надеть шинель

АПРЕЛЬ

В апреле 1865 года невероятно удачно завершилась кругосветная экспедиция на яхте «Дункан» по поиску капитана Гранта. В те апрельские дни на яхте, которая приближалась к старой Шотландии, царили радость, улыбки и смех. «Казалось, что яхта везет в своих недрах самое счастье...» – писал некто Жюль-Габриель Верн, описавший позднее эти удивительные события в своей книге «Дети капитана Гранта».

Костик:
– Наша собака очень скромная! Укусит кого-нибудь, штанину порвет и никогда не хвастается.
На детских рисунках новогодняя елка почти всегда огромная, а люди – маленькие. Они даже меньше, чем игрушки на елке.

МАЙ

11 мая родился Никита (герой повести «Детство Никиты» Алексея Толстого). В этот день назначают поднятие флага, а в столовой, на снежной свежей скатерти, стоит большой букет ландышей. Матушка целует Никиту, а отец рапортует: «Имею честь, Ваше превосходительство, донести Вам, что по сведениям григорианского календаря... сегодня Вам исполнилось десять лет!»

ИЮНЬ

19.jpg (7514 bytes)Четвертого июня в Стокгольме под шум дождя (предположительно!) родился Малыш из повестей Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне.
«Удивительно, как много времени проходит между днями рождения, – почти столько же, сколько между рождественскими праздниками». На столе обязательно должно быть блюдо с бутербродами, ваза с печеньем и большой кофейник с горячим шоколадом. Желательно пригласить на праздник Карлсона, лучшего в мире истребителя пирогов.

Дедушка жалуется:
– У меня в голове какая-то слабость...
Сережа советует:
– А ты сильно не думай.

ИЮЛЬ

В первую же пятницу этого месяца, а именно 4 июля 1862 года, Льюис Кэрролл отправился на лодке вверх по Темзе и во время этой прогулки придумал Алису, которая сразу же попала в Страну чудес. Со стихотворения об этом дне и начинается знаменитая сказка:
Июльский полдень золотой
Сияет так светло...
Предположительно в июле родился и ослик Иа-иа, сказавший в день своего рождения слова, которые славно звучат и в новогоднюю ночь: «Забудем старые обиды и похищенные хвосты!»

АВГУСТ

Родилась Нюрка – одна из самых маленьких героинь небольших рассказов Юрия Коваля. «На Нюркин день рождения дядя Зуй напек калиток – это такие ватрушки с пшенной кашей – и гостей позвал». Так что пеките в августе всем Аннам калитки!

Лариса родилась 28 декабря.
Рассказывает о своей жизни:
– Мама папе подарила меня на Новый год. А я вот балуюсь и балуюсь, не могу стать хорошим подарком.

СЕНТЯБРЬ

22 сентября родились Бильбо и Фродо – известные хоббиты из трилогии Толкиена «Властелин колец».

ОКТЯБРЬ

Первое октября 1791 года появился на свет Сережа Багров – главный герой романа-хроники Сергея Тимофеевича Аксакова. «Рождение сына произвело необыкновенное веселье в доме... Вся прислуга Багровых, опьянев сначала от радости, а потом от вина, пела и плясала...» Доктор Клоуз «принялся всех уговаривать, чтоб перестали они петь и плясать, потому что барыне нужен покой. К удивлению его, все послушались и при нем же полегли спать. Выходя из ворот, немец бормотал про себя: «Какой счастливый мальчишка! Как все ему рады!»

Зима. Окна заклеили. На балконе на веревке остались зимовать прищепки. Сережа:
– А наши прищепки весну ждут? Когда рубашки с юга прилетят?

НОЯБРЬ

Ноябрь, «когда старые черные деревья грозно шуршат последними листьями...» День рождения Пеппи Длинныйчулок! Отмечается на светлой теплой кухне. Стол должен быть уставлен блюдами с булочками и печеньем самой причудливой формы. Обязателен шоколад со взбитыми сливками – его особенно любят рыжие девочки с тугими косичками.

ДЕКАБРЬ

В декабре 1928 года Антуан де Сент-Экзюпери встретил в пустыне Сахара необыкновенного малыша, который попросил нарисовать барашка. Позднее это и последующие за ним события описаны в сказке “Маленький принц”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru