Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №94/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Василий КОЛЬЧЕНКО
Нью-Йорк

Нью-йоркские свечи, нью-йоркское небо

Зима в Нью-Йорке выпала теплая, с дождями и тихими солнечными днями, словно в утешение за сентябрьскую трагедию.
Из окна лаборатории, где я работаю, видны нарядная елка перед мэрией и духовой оркестр, играющий рождественские мелодии. Чуть дальше стоит чудом уцелевшая часовня Святого Павла. На моей памяти она всегда была в тени башен-близнецов, и лишь недавно я увидел ее шпиль на фоне неба.
В этом самом старом сохранившемся церковном здании города когда-то молился первый президент США Джордж Вашингтон. Тут до сих пор стоит скамья, принадлежавшая его семье.
Теперь часовня отдана спасателям. Здесь они не только посещают церковные службы, но и отдыхают, – в часовне нашлось место для раскладушек и обеденных столов. В этом году для спасателей служили полночную рождественскую мессу. Люди шли на нее прямо с работы, а потом возвращались в ослепительном свете прожекторов.
Крохотной православной церкви Святого Николая, которая приютилась на юго-восточной стороне Всемирного торгового центра, не повезло. На нее обрушилась одна из башен, и под руинами четырехэтажное здание церкви сплющилось до высоты меньше метра.
В нем чудом уцелели несколько витых восковых свечей и колокольный язык. Но нет ни самого колокола, ни даже трехсоткилограммового сейфа, в котором хранились мощи Святого Николая, прародителя американского Деда Мороза – Санта Клауса. Сорок прихожан вместе со священником ходят пока в другой православный храм и планируют восстановление церкви на том же месте. В ней будут идти службы для людей разных верований.
Ньюйоркцы привычно говорят о своем городе как о столице мира, ведь здесь находится штаб-квартира Организации Объединенных Наций и представительства многих стран. Но можно говорить о нем и в другом духе, как о библейском Вавилоне, обреченном на смешение языков и рассеяние.
Что ж, смешение языков в Нью-Йорке действительно происходит, от арабского до китайского. Строятся тут и башни до небес. Но вот башни упали, а люди вместо непонимания и рассеяния объединились и сплотились.
Праздничный дух это единство только укрепляет. Христианское Рождество, негритянская Кванза, еврейская Ханука, мусульманский Рамадан – все они оказались в конце года. Поздравляя незнакомцев, ньюйоркцы предпочитают говорить: «Счастливых праздников!» (Happy holidays!) Так уж точно нельзя ошибиться.
Изменился ли дух американцев после атаки? Внешне эти изменения почти не заметны. В палисадниках и на окнах видны все те же новогодние украшения, на улицах и в магазинах звучат все те же рождественские напевы, люди все так же охотно улыбаются друг другу на улице, играют в парках с детьми, покупают щедрые подарки друзьям.
Но в душе они все немного повзрослели, посерьезнели, да и подобрели друг к другу. Страдание очищает душу. Мои ученики день за днем дышали горьким дымом разрушенного Всемирного центра, а к Новому году получили подарок: пожар наконец-то потушен.
Один из моих учеников сказал, что после 11 сентября решил поменять специальность: «Хочется как-то помочь людям. Вместо бизнеса займусь медициной». Многие стремятся создать и укрепить семью. Обращаются за поддержкой к церкви.
Церковное здание по соседству с моим домом имеет три вывески. Оказывается, в разные дни в нем собираются прихожане трех разных церквей. Как они уживаются под одной крышей? А они не просто уживаются, но и помогают друг другу.
Так в радостной предновогодней суматохе Америка отмечает праздники всех народов и религий, и сбить ее с этого пути совсем непросто. Общая беда не рассорила, а сблизила разноязыких жителей города. Значит, нет худа без добра. Атмосфера рождественской сказки согревает ожесточенные сердца и возвращает улыбки на лица. В этом еще один урок нью-йоркских событий первого года нового тысячелетия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru