Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №93/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Как живется тихоне?

Особенно если его близнец – настоящий заводила

Давайте чуть-чуть понаблюдаем за близнецами. Смотрите, Николь, она жмется к матери, боясь отойти от нее хоть на шаг, но вместе с тем сгорает от любопытства: еще бы – ведь ее сестрица Рейчел о чем-то без умолку болтает с кассиршей.
А это Джордан. Он настоящий заводила. Но Джеффри от него не отстает ни на шаг. Стоит одному что-нибудь придумать – другой понимает его с полуслова и тут же включается в игру.
Пока Коллин развлекает пришедших в гости к родителям незнакомых ей людей, Кэрри задумчиво весь вечер смотрит на сестру и молчит.
Очевидно, что всем этим малышам очень хочется общаться со взрослыми, но они почему-то не идут на контакт даже тогда, когда с ними заговаривают первыми. Они предпочитают обходить за три квартала тех, кто проявляет к ним интерес, и брата своего или сестру стараются уберечь от опрометчивых поступков. Обычно шепчут что-нибудь вроде: “Не пой, говорю тебе, а то на нас все смотрят”.
Надо ли говорить, что стоит близнецам появиться на улице, редкий прохожий не обратит на них внимания. Уж очень это забавное зрелище. А заметив, что один из них робеет или не очень охотно отвечает на приветствия, не удержится и отметит застенчивость одного и явную общительность второго близнеца, несмотря на то что это может ранить до глубины души их родителей.
Так что же такое застенчивость?
Это скорее всего внутреннее беспокойство и тревога, которые выражаются в социальной неадекватности ребенка. Но не стоит забывать, что застенчивость если и черта характера, то далеко не весь характер. К тому же она легко поправима, если умело и тонко подойти к ней, а не нагнетать тревогу и страх, то и дело напоминая ребенку про его стеснительность, подчеркивая неумелость в общении.
Правда, стоит заметить, что довольно часто дети, кажущиеся всем робкими, на самом деле в более привычных для них обстоятельствах и со знакомыми людьми совсем по-иному чувствуют и ведут себя более свободно. И в таких случаях, конечно же, не стоит беспокоиться: все они со временем переживут свою робость.
А вообще вы, наверное, сами замечали, что все младенцы боятся или стесняются незнакомых людей. И это больше похоже на защитную реакцию организма, чем на негативную черту характера. Потом, встав на ноги, малыши чувствуют неловкость в общении со сверстниками и с детьми постарше. Но примерно половина из них к пяти-шести годам стеснительными быть перестают, а еще четверть избавляются от застенчивости в подростковом возрасте. А остальные так и остаются людьми робкого десятка.
Как же нужно реагировать, если говорят, что один из ваших близнецов застенчив?
Лучше всего доброжелательно улыбнуться и мягко не согласиться с собеседником. Такая реакция на не слишком деликатный выпад незнакомого или знакомого человека убедит вашего ребенка в том, что быть самим собой вовсе не стыдно.
А если он не отвечает на заданные вопросы? Ничего страшного. Можете шепотом подсказать ему ответ и, как ни в чем не бывало, продолжать разговор, даже если он будет хранить молчание дальше. Зато он будет знать, что никто на него не сердится и он может в любой момент присоединиться к беседе.
Но близнецам труднее, чем обычным детям. Мало того, что их сравнивают взрослые, порой и сами того не желая. Им еще непросто самим удержаться от сравнения друг с другом. Поэтому родителям предстоит изо дня в день объяснять им, в чем же именно состоят их темпераменты и что им делать, чтобы оставаться самими собой. И боже вас упаси советовать одному из близнецов быть похожим на другого.
Лучше всего, заметив, что один из ваших детей бойкий, а другой предпочитает оставаться в его тени, предложить им такую игру – все делать по очереди. Накрывать на стол, поливать цветы, кормить кошку, звонить бабушке по телефону. По очереди покупать билеты, брать книги в библиотеке, спрашивать у незнакомцев, который час или местонахождение улицы. Это со временем обязательно научит их самостоятельности, уверенности и повысит самооценку, а следовательно, поможет справиться с робостью.
Может быть, и не было бы особой нужды так целенаправленно “бороться” со стеснительностью, если бы общество терпимее и снисходительнее относилось к робким людям. Ведь опыт показывает, что в детстве их дразнят, критикуют; с ними неохотно дружат, считая чуть ли не хлюпиками, а потом во взрослой жизни на работу берут их бойких конкурентов.
Поэтому будьте внимательны. Как только заметите, что вашему четырехлетнему малышу страшно отойти от вас и не хочется играть со сверстниками, начинайте потихоньку учить его общительности. Помогайте знакомиться, разговаривать, поддерживать отношения, дружить. Потому что, чем старше ребенок становится, тем больше стеснительность входит в привычку и становится частью характера. И это не лучшим образом влияет даже на его физическое здоровье. Специалистами доказано, что у стеснительных детей часто болят голова и живот.
И еще не ленитесь говорить им: “Я тебя люблю” – и верьте в то, что все у них будет хорошо.

Из статьи Бренды Хендерсон
“Когда один близнец – тихоня”
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru