Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Франческо СЕВЕЙОН
Натэла МЕСХИ (перевод)

Уютный смысл в горячем супчике

Говоря о характере, Лив Тайлор вспоминает Прометея

Лив ТайлорСамую юную красавицу Голливуда нынче числят в актерах интеллектуального жанра. Хотя длина ног и узость талии звезды скорее сыграли бы на руку репутации Лолиты.
Тем не менее говорят, что она умна. Корреспондент “Эвенман дю жур” Франческо Севейон встретился с актрисой, дабы убедиться в этом лично.

 

– Редко удается найти столь довольного жизнью человека, как вы. Я понимаю, есть повод – молодость, красота.
– Можете не продолжать. Я полагаю, что все это – нюансы. То есть следствия самого главного. Того, о чем вообще никого почему-то не спрашивают. Я имею в виду характер.
– Ну, это, наверное, не совсем искренне?
– У меня есть двоюродная сестра. Она отличный менеджер, человек редкого таланта, жемчужина в своей профессии. Она очень красива, красивее меня, если честно. У нее замечательный муж. Но послушать ее, нет на земле более несчастного человека. Когда ей говорят, что она красива, она тут же говорит: представляю, как я буду выглядеть к 70. Если ей говорят, что она талантлива, она машет руками и говорит, что с этой работой справилась бы и компьютерная мышь. Ну и так далее.
– Да, печальный характер.
– Я другая, но, откровенно говоря, из нас двоих – она права. Потому что все слишком конечно. Я не знаю, отчего человек задумывается над этим несерьезно, вскользь. Наверное, потому, что Создателю так удобно. Прометей сказал: “Я от провиденья избавил смертных”.
– Однако слышать подобное из уст молодой женщины...
– Единственное, что я любила в школе по-настоящему, – это “Античная литература”. Таблицу умножения я почти не знаю. Только почему-то на пять. Так вот, на самом деле, если вдуматься в то, что все мы конечны, я думаю, редкий оптимист не покроется холодным потом.
– Думаю, никому из нас просто не удастся это представить. Видимо, вы правы: Создатель не разрешает. Собственную конечность можно представить авансом только после того, как представишь вечность и бесконечность пространства. Вещи известные.
– Не знаю. У меня был однажды странный случай. Как-то вечером – это было в старших классах – я лежала в кровати и о чем-то мечтала перед сном. Уже не помню, как это случилось, но я вдруг подумала о смерти. И на какую-то долю секунды, усилием скорее плоти, чем воли, я представила собственный памятник. Ночь. И луну. Я знаю, это сентиментально и не очень впечатляет. Но в ту секунду я словно коснулась рукавом камня. И мне стало так страшно, как никогда до и никогда после. Меня покрыл липкий пот. У меня похолодели ноги, и лишь паническая мысль в голове: как это страшно и зачем это. Вернее, зачем все вокруг, если все равно все обратится прахом. Я рассказала это своей кузине, она сразу же сказала: “А ты как думаешь! Так и есть”. После этого мне стало веселее – всегда не так печально иметь единомышленников. Уже ради этого стоит жить. А потом появляются и другие смыслы – работа, влюбленность. А с годами объем и размах смысла чуть снижаются. Смысл видишь везде – в новой кофточке, в солнечном луче. В горячем супе, если он сварен вовремя. Скажете, попахивает мещанством?
– Нет, чувствую, что вы не ошиблись по поводу характера.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru