Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ

...А если обидели вашего ребенка?

Как научить его постоять за себя

Алла. Когда надо давать сдачу обидчику? А может, промолчать лучше? Ведь последствия бывают всякие…

Ирина Хоменко. По-моему, правило здесь только одно: не нападай первым, но всегда отвечай хоть как-нибудь. Нельзя мириться с насилием. В принципе мне кажется, что отвечать обидчику допустимо тем же оружием, которое использовал он.

Алла. С мальчиками все понятно: подрались – и дело с концом. А как с девочками быть? Ну не умеет моя дочь ябедничать, сплетничать, устраивать бойкоты, то есть пользоваться тем же оружием.

Ирина Хоменко. Так как в качестве методического пособия имею только мальчика, спроецирую ситуацию на себя.
В конце концов (и в уже достаточно зрелом возрасте) пришла к выводу, что лучшее оружие против недобрых противниц – это стервозность (я ее понимаю как элегантную вредность, но не ябедничество и не сплетни). Позже учишься игнорированию – тоже хорошее оружие, но его освоить сложнее. Девчонок ведь отсутствие внимания сильно задевает, гораздо больше, чем ответная агрессия.
На более поздних этапах развития (это когда уже свекрови появляются) хорошо бы освоить сожаление и снисходительность. Но это высший пилотаж.

Алла. В том-то и дело, что средства «игнорирование» и «снисходительность» (кстати, это и мои способы) для нее не работают пока, не понимает она их силы. А со стервозностью я ей ничем помочь не могу, так как сама не умею отличать стервозность от ябедничества. Дочь конечно же сама чему-то учится в процессе общения, но я для нее тут не советчик и не авторитет.

Ирина Хоменко. С моей точки зрения, ябедничество – это апелляция к чужой силе, стервозность – к собственным ресурсам. Если перевести на детский язык понятие “стервозность”, то можно за основу взять позицию Руссо: “Оскорбления – довод неправых”. Разнообразить эту идею каждый человек способен по-своему. Можно сказать обидчице: “Ты злишься потому, что ничего больше поделать не можешь!” Или: “От того, что ты мне грубишь, хуже только тебе.” И т.д.
Может, кто-то другие доводы приведет, но, на мой взгляд, такая позиция идет от уверенности. А уверенные в себе люди меньше подвергаются агрессии. Вот почему стервозность, игнорирование и снисходительность имеют одну и ту же базу – чувство осознания собственной состоятельности. А это, в свою очередь, взращивается в семье. Если ребенок «состоятельный», ему проще противостоять внешнему миру. И, значит, он не такой уязвимый. Видите, как все глубоко...

По материалам раздела «Консультации» сайта ОИРШ: http://iinsd.net/
Официальный консультант сайта – Ирина ХОМЕНКО,
кандидат педагогических наук
РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru