Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЕГЕНДЫ XX ВЕКА

Аугусто Сандино

Новый век открыл новую цепь противостояний между идеей и прагматизмом, между свободой и алчностью. Соблазнительно считать, будто ничто не ново под луной, и такие противостояния глубоко укоренены в человеческой природе. Однако это не совсем так. Противостояния конца двадцатого – начала двадцать первого столетия отличаются от прежних тем, что из них уходит тема личного героизма. В конфликте цивилизаций героев как таковых нет ни с той, ни с другой стороны. Есть лишь антигерои: жестокие талибы, осторожные американские летчики, уничтожающие противника с безопасного расстояния, и лидеры террористических организаций, посылающие своих соратников на смерть из надежных убежищ, в которых их невозможно найти... Казалось бы, это совсем мелочь: отсутствие героев. Но именно из-за этой мелочи идее, противостоящей глобальной пошлости потребительской цивилизации, невозможно сочувствовать в полной мере. Идея без личности, символизирующей ее, становится сухой и жестокой доктриной. И когда она побеждает, от ее привлекательности не остается и следа...
Аугусто Сандино, о котором написана эта статья, был как раз такой личностью. И именно поэтому ему удалось сделать то, что не удавалось многим другим революционерам: не только победить противника, но и одержать победу, не дискредитировав идею. Впрочем, его победа была совсем не долгой, она обернулась для Никарагуа четырьмя десятилетиями самосовской диктатуры и новым подчинением Америке. Но Сандино сумел окончательно и бесповоротно победить в другом: он дал всему миру урок борьбы за свободу и доказал, что эта борьба никогда не бывает неравной, даже если на твоей стороне совсем мало сил.
Сандино – один из тех героев левого движения, чье имя остается незапятнанным по сей день. Это на первый взгляд всего лишь историческая подробность. Но она из тех подробностей, которые определяют сегодняшнюю историю мира и судьбу тех идей, которые воодушевляют и будут воодушевлять человека на борьбу с пошлостью.

Сергей ТАШЕВСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru