Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ

Регионы ищут средства для повышения зарплаты

Не потому, что эти деньги есть, а потому, что их приказано найти...

Итак, 1 декабря, срок обещанного повсеместного повышения заработной платы учителям, миновало. И мы решили узнать: а действительно ли оно состоялось?
Картина получилась нерадостная. Расходы на индексацию ЕТС распределены между регионами и федеральным центром как 1:4 – 50 млрд рублей заложено в бюджет страны, 150 должны отыскать на местах. Бюджет России еще не принят, и поэтому средства в регионы поступить не могут никак.
Собственно, в регионах тоже пока лишь готовят проекты бюджетов на 2002 год. И лишь самые богатые, те, у кого за нынешний год бюджет доходный, смогли профинансировать повышение зарплаты с декабря. Остальным приходится перераспределять средства, сокращая другие расходные статьи, и надеяться на улучшение сбора налогов и дополнительные целевые трансферты из центра.
По общему ощущению повышение заработной платы учителям было популистским ходом, за который теперь в прямом смысле слова приходится расплачиваться регионам. А если вспомнить, что общего увеличения расходов на образование не предвидится и учителя будут получать повышенную зарплату за счет средств на ремонт школьной крыши, становится ясно, что благородными слова и обещания бывают тогда, когда они тщательно продуманы...

Свердловская область. В региональном бюджете никаких средств на индексацию зарплаты бюджетникам с 1 декабря не предусмотрено. Как сообщил начальник финансово-бюджетного управления мэрии Екатеринбурга Андрей Корюков, «на федеральном уровне еще не определен размер дотаций, которые должны получить субъекты Федерации для финансирования повышения заработной платы. А у города и области средств на это нет». И в лучшем случае зарплата будет повышена с января 2002 на 20%.

Республика Коми. Как сообщила нам заместитель министра образования по экономике Лариса Терентьева, индексация зарплаты работникам бюджетной сферы уже заложена в республиканский бюджет на следующий год. Но хотя Коми – регион богатый, такое решение далось нелегко: на помощь федеральных властей в республике не рассчитывают.

Республика Карелия. По словам министра образования Карелии Галины Разбивной, повышение зарплаты учителям – задача решенная. Причем с сохранением всех региональных надбавок. Однако есть и два «но». Первое – индексация может состояться полностью лишь при наличии федеральных дотаций. Второе – в образовательном бюджете денег на содержание школ заложено меньше, чем на выплаты учителям. И может оказаться, что в следующем году придется выправлять положение за счет уменьшения зарплаты.

Псковская область. 30 ноября глава администрации области Евгений Михайлов подписал постановление о повышении тарифных ставок ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с 1 декабря. Повышение будет финансироваться из областного и местных бюджетов.
Однако тремя днями ранее заместитель губернатора по социальной сфере Сергей Демьяненко сообщил: долги по зарплате в социальной сфере остались еще на сентябрьском уровне и составляют 2,3 миллиона рублей...

Челябинская область. 28 ноября прошло заседание Законодательного собрания области. Проект бюджета на 2002 год, представленный начальником Главного финансового управления Игорем Себиновым, принят в первом чтении. Однако решение вопроса о повышении заработной платы отложено до 30 ноября, до заседания Госдумы России, посвященного федеральному бюджету. На нем, возможно, будет определен размер федеральных дотаций регионам, и тогда в области решат, состоится ли повышение зарплаты бюджетникам и в каком объеме.

Ульяновская область. Глава администрации области Владимир Шаманов провел на минувшей неделе оперативное совещание с главами городов и районов. На повестке дня был один вопрос – выплата зарплаты бюджетникам. О ситуации доложил заместитель главы областной администрации Анатолий Крючков.
«Задолженность по зарплате составляет на сегодняшний день 135 млн рублей», – сказал он. При условии финансовой помощи есть возможность погасить ее по октябрь включительно. Сейчас прорабатываются варианты кредитования на декабрь с учетом будущего повышения. Однако сказать, состоится оно или нет, пока нельзя.

Ивановская область. 29 ноября депутаты Законодательного собрания области приняли в первом чтении проект бюджета на 2002 год. В нем учтено повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в 1,89 раза. Однако этого добились за счет сокращения финансирования жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, некоторых других статей.
С первого декабря повышения зарплаты в области не будет – второе чтение проекта бюджета перенесено на конец декабря в связи с большим количеством поправок, предложенных депутатами.
Приморский край. 28 ноября депутаты Законодательного собрания Приморья поддержали инициативу администрации «О внесении изменений и дополнений в закон Приморского края «О краевом бюджете на 2002 год». В сопроводительном письме губернатора Сергея Дарькина было указано на необходимость изыскать дополнительные финансовые средства «с целью прохождения отопительного сезона 2001/2002 г. в безаварийном режиме» за счет сокращения некоторых статей краевого бюджета».
Суть в том, что бюджет на 2001 год принимался в Приморье с дефицитом. Сейчас в крае решаются вопросы погашения долгов бюджетникам за 2001 год. И вряд ли при этом может идти речь о повышении зарплаты за счет средств региона.

Иркутская область. 28 ноября в первом чтении депутаты Законодательного собрания области приняли проект бюджета на 2002 год. На заседании председатель фракции СПС Михаил Захаров предложил коллегам голосовать против: во-первых, в бюджет не заложено повышение ставок ЕТС в 1,89 раза, а во-вторых, он сделан всего лишь бездефицитным, хотя мог бы быть прибыльным, ведь доходы 24 территорий области превышают расходы.
Его слова были приняты во внимание: в проект включили пункт о выделении всем 37 муниципальным образованиям области субвенций из областного бюджета на повышение заработной платы. Однако – увы – не с 1 декабря, поскольку работа над главным финансовым документом региона еще не закончена.

Саратовская область. Как сообщил на пресс-конференции председатель комитета по бюджету Саратовской областной думы Владимир Чуриков, общие расходы на образование в 2002 году составят 3 млрд рублей, в том числе и на повышение заработной платы в 1,89 раза. Правда, пострадали другие расходные статьи – так, будет сокращено финансирование сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, секвестирован «бюджет развития».
Повышения зарплаты в области можно ожидать с января 2002 года.

Тюменская область. 27 ноября губернатор области Сергей Собянин подписал распоряжение об увеличении тарифных ставок ЕТС для работников бюджетной сферы, за исключением аппарата органов управления, с 1 декабря нынешнего года. Ассигнования на повышение заработной платы предусмотрены в составе расходов областного бюджета, для текущих выплат уже выделено 100 млн руб.

Еврейская АО. 26 ноября правительство автономии одобрило проект бюджета на 2002 год. Бюджет вышел дефицитным, в частности из-за того, что размер федерального трансферта для автономии по сравнению с прошлым годом увеличился лишь на 147 млн руб., тогда как лишь на повышение зарплаты бюджетникам необходимо 264 млн, которые взять просто неоткуда. Расходы на образование – 112 млн – в бюджет заложены, но и эти деньги планируется получить за счет увеличения региональных налогов.

Липецкая область. 26 ноября губернатор Липецкой области Олег Королев выступил с заявлением о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 декабря. Регион – бездотационный, и необходимая сумма в 580 млн рублей скорее всего будет изыскана, правда лишь в случае увеличения КПД налоговых сборов в будущем году.

Новосибирская область. Губернатор области Виктор Толоконский подписал постановление о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 декабря. Соответствующие поручения уже отданы главам территориальных администраций и руководителям организаций бюджетной сферы. Поправки в проект бюджета на 2002 г. внесены. Средства на декабрьское повышение зарплаты изысканы из доходов области за 2001 год.

Сахалинская область. На состоявшейся 27 ноября пресс-конференции вице-губернатор области и по совместительству начальник областного финансового управления Наталья Новикова заявила, что бюджет области имеет дефицит в 2 млрд рублей и за счет каких средств его пополнить с учетом повышения зарплаты бюджетникам, пока неясно.
Депутат областной думы, генеральный директор ОАО «Роснефть – Сахалинморнефтегаз» Степан Землюк сообщил после заседания Думы, посвященного проекту бюджета на 2002 год, что, по его мнению, администрации области необходимо продать часть собственности и акций, находящихся в ведении государства.
Депутаты приняли во внимание его предложение и в первом чтении проект бюджета отклонили. Поэтому повышения зарплаты с 1 декабря не предвидится.

Чувашская Республика. Президент Чувашии Николай Федоров подписал закон “О республиканском бюджете на 2002 год”. Как сообщил министр финансов республики Николай Смирнов, расходы на образование возрастут в 2,2 раза. Уже с 1 декабря 2001 года зарплата работников бюджетной сферы увеличится в среднем на 89%, а по отдельным категориям работников – в два и более раза.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru