Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
ЦИВИЛИЗАЦИЯ

А.ВОЛКОВ

“Империя коров” наносит удар

Беглая история риска, отваги и авантюры

Мирные буренки разрушают природу не меньше, чем ядерные испытания. Экологи бьют тревогу: если мы не перестанем есть гамбургеры, то гамбургеры съедят нас

Пожалуй, самым популярным словом начавшегося XXI века стала на Западе невзрачная аббревиатура BSE. Это символ беды, обрушившейся на страны Европейского союза. BSE – это коровье бешенство.
Перелистывая страницы западных газет и журналов, зримо ощущаешь страх и панику, охватившие эти страны. Всюду устраиваются грандиозные гекатомбы, чтобы защититься от опасности. Она особенно коварна тем, что исходит от очень распространенного продукта питания.
Говядина попадает на наши столы в разных обличьях. Изо дня в день мы покупаем, готовим, заказываем бифштексы, ромштексы, ростбифы, антрекоты, котлеты, биточки, рулеты, зразы, тефтели, фрикадельки, тушенку, рагу, бефстроганов, гуляш. В 2000 году среднемировой уровень душевого потребления говядины достиг сорока килограммов в год. За последние полвека этот показатель вырос вдвое. Теперь же выясняется, что бифштекс, съеденный пять лет назад, может стать смертельной ошибкой, расплата за которую грядет еще пять лет спустя.

* * *

Разведение крупного рогатого скота стало самой прибыльной и интенсивной отраслью сельского хозяйства. Количество коров на планете достигло астрономической цифры: один миллиард триста миллионов, в том числе в Индии – 218,8 миллиона, в Бразилии – 167,5, в странах Европы – 147, в Китае – 104,2, в США – 98. Суммарный вес коров превышает вес человечества почти в три раза. В Южной Америке на десять человек в среднем приходится девять коров. В Австралии коров на сорок процентов больше, чем людей.
Рядом с нами возникла настоящая “империя коров”, ради процветания которой трудятся миллионы фермеров и поденщиков. Земли этой империи, отданные под пастбища, раскинулись на просторах пяти континентов. Когда-то на этих землях росли леса и простирались степи, цвели сады и возделывались поля. Теперь они отчуждены и переданы священному животному нашей кулинарии – корове.
Человек преобразовал часть окружающей его среды в угоду коровам, ставшим для него гарантированным источником мяса, и теперь, к своему ужасу, он постепенно осознает, что питаться говядиной небезопасно, а погубленные ландшафты нельзя восстановить во всей их прежней своеобычности.
Вот тут, среди всеобщего страха и разочарования, внезапно и вспомнилась книга, вышедшая еще в 1992 году – “Beyond Beef” (“По ту сторону говядины”). Тогда она казалась курьезом, памфлетом эколога-экстремиста, для которого первозданная дикость приятнее любой цивилизации. Написал эту книгу американец Джереми Рифкин. Его опус был быстро забыт, но в 2001 году стал бестселлером. Он издан в ряде стран Европейского союза; в частности, в Германии его выпустили под названием “Империя коров”.

* * *

“В наше время именно коровы виноваты в уничтожении тропических лесов, в опустошении обширных районов и в продовольственном кризисе, постигшем человечество”. Разведение коров нанесло природе беспримерный ущерб. “От священных животных минувших эпох веет тлетворным дыханием заразы”, – пророчествовал Дж. Рифкин еще в ту пору, когда о коровьем бешенстве не было слышно ни слова. Коровы пожирают и вытаптывают буквально все, что встречается у них на пути. Фермеры, разводящие крупные стада, вправе сказать: “После нас хоть пустыня!”
Эта риторика может нравиться или нет, но цифры говорят сами за себя. Четверть всех работников, занятых в сельском хозяйстве, “батрачат” на коров. Треть всего мирового урожая зерна – шестьсот миллионов тонн – скармливается скоту, и прежде всего коровам, а ведь они могли бы питаться и несъедобной для человека растительной пищей. В то же время около миллиарда человек страдают от недоедания.
А какой вред крупное животноводство наносит окружающей среде! За последние шестьдесят лет примерно две трети всех степных районов на планете превращено в пастбища, а значит, эти ландшафты непоправимо разрушены. Можно вспомнить африканскую саванну или латиноамериканскую сельву. Кроме того, за 1960–1990-е годы сведено более четверти всех лесов Южной Америки, чтобы на расчищенной пустоши паслись все те же буренки. Если соотнести масштабы вырубки и поголовье здешних коров, получится, что ради выращивания одной-единственной особи уничтожено 18 тысяч квадратных метров тропического леса.
По иронии судьбы выкорчеванная пустошь мало пригодна для разведения здесь скота. Слой гумуса очень тонок и содержит мало питательных веществ. По прошествии трех-четырех лет выпасать скот здесь уже нельзя. В жертву животным приносятся новые ландшафты.
Вот баланс, который приводит Дж. Рифкин, оценивая, во что обходится 300 килограммов говядины, или двухлетняя упитанная корова, приведенная на убой: количество корма – 3,5 тонны сои и зерновых культур; количество питьевой воды – 14600 литров; общее количество воды, затраченное при выращивании кормов корове, – 600 000 литров. Или, прибегая к сравнению, скажем, что на производство всего четырех килограммов говядины тратится столько же воды, сколько обычная семья расходует за год.
В то же время за два года жизни организм коровы успевает выделить в атмосферу около двухсот тысяч литров метана – газа, который способствует парниковому эффекту. Количество метана, выделяемого всем мировым поголовьем коров, сравнимо разве что с количеством выхлопных газов, выброшенных в атмосферу всеми автомобилями мира.

* * *

Вот уже восемь тысяч лет люди разводят коров. Во многих цивилизациях этих животных почитали, их окружали поклонением, их возводили в священный ранг. Коровы стали подлинным богатством степных кочевников. Одна корова могла прокормить семью, а стадо – целое племя. На широких спинах этих могучих копытных животных, замечает Дж. Рифкин, во многом покоится религиозная культура Средиземноморья и Индии. Стоит лишь упомянуть крылатых быков Ассирии и Персии, критского Минотавра или египетского Аписа.
Времена трепета и благоговения прошли. Боги спустились на землю или умерли, а коровы давно стали товаром. Теперь их ценность выражена в таких понятиях, как “степень ожирения”, “интенсивность откорма” и “убойный вес”. На современных бойнях каждый день убивают сотни животных.
Туши коров попадают на конвейер; их торопливо освежевывают и распиливают на куски, превращая в привычные нам котлеты и бифштексы. Каждую секунду очередные двести гамбургеров попадают на прилавки американских храмов “фаст-фуд”. Двойной бутерброд с котлетой, положенной посредине, стал самой популярной пищей нашего времени. Этот обед можно съесть между делом – на ходу, на бегу. Скромная говяжья котлета превратилась в символ американского образа жизни.
Сегодня почти сорок процентов мяса американцы потребляют именно в виде гамбургеров – тем более что половина жителей США проживают в радиусе трех минут езды на автомобиле от ближайшего “Макдоналдса”. (Дж. Рифкин педантично сообщает, что средняя американская семья тратит в год тысячу литров бензина, отправляясь на закупку говяжьих продуктов.)
Стоит ли удивляться тому, что книга “Beyond Beef” вызвала бурю возмущения в США, ведь она посмела задеть “священную корову” американской кухни – говядину на обеденном столе! Автор же, обратившись к языку цифр, сообщал, что каждый гамбургер, приготовленный, например, из мяса латиноамериканской буренки, обходится в шесть квадратных метров тропического леса. На этом участке леса росло два десятка видов растений, встречались представители сотен видов насекомых, десятков видов птиц, млекопитающих и рептилий. Иными словами, любой гамбургер, съеденный мимоходом, обойдется в 75 килограммов живой биомассы.

* * *

Еще в начале девяностых годов Дж. Рифкин требовал положить конец ростбифам, гамбургерам и т.п. Он призывал к 2000 году уменьшить наполовину потребление говядины. В то время его скепсис не нашел понимания. Однако теперь, когда вся Западная Европа напугана вспышкой коровьего бешенства и эпидемией ящура, аргументы эколога стали как никогда актуальны.
“Не было бы счастья, да несчастье помогло” – таков лейтмотив ряда интервью, которые Джереми Рифкин дал в последнее время. Случившаяся беда нарушила привычный ход событий. В последние десятилетия спрос на говядину неизменно рос, ведь прокормить растущее население планеты казалось выгоднее всего этой разновидностью мяса.
В самом деле, быки такой популярной породы, как герефордская, дают до 600–650 килограммов мяса (при общем весе 850–1000 килограммов). Растут же они буквально по дням: в годовалом возрасте бычки прибавляют около килограмма в сутки. Разводить их удобно: они неприхотливы, быстро привыкают к новой обстановке, хорошо переносят и зной, и стужу. Вот только, спрашивается, как было прокормить огромные стада герефордов и других видов мясных коров?
В Америке и Африке площади, отданные под пастбища, ширились. В Европе, где свободной земли было мало, коров усиленно пичкали искусственными кормами. Оба пути оказались пагубными. В странах третьего мира, как показано выше, гибли уникальные природные ландшафты. В Европе неестественное меню буренок спровоцировало вспышку губчатой энцефалопатии мозга, или коровьего бешенства.
Лишь это несчастье дало повод задуматься: “А нужно ли и впредь увеличивать поголовье коров? Нет ли других способов прокормить человечество?”

Долгое время большинство ученых отказывались верить в то, что коровье бешенство передается человеку, хотя уже к 1994 году было доказано, что им могут заразиться обезьяны и еще около полусотни видов животных.
Лишь немногие ученые отваживались говорить нелицеприятные вещи. Так, молекулярный биолог Ричард Лейси из Лидса заявил, что к концу ХХ века все только и будут говорить о коровьем бешенстве: “Многие люди уже носят в себе возбудителя этой болезни”.
Однако, как гласило официальное заявление британских экспертов, датированное февралем 1990 года: “Согласно данным, которыми мы сейчас располагаем, губчатая энцефалопатия безвредна для человека”. Еще в декабре 1993 года на проходившем в Берлине симпозиуме по коровьему бешенству это мнение господствовало. Ведь таких скептиков, как Р.Лейси, даже не пригласили туда.

Материалы для этой страницы любезно предоставлены нам журналом “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru