Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2001

Первая тетрадь. Политика образования


БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Наталия ИШТРИКОВА

Думский комитет решил привлечь внимание к образованию

В Доме журналиста состоялась первая встреча из цикла “Гостиная Комитета по образованию и науке Государственной думы”.

В работе “круглого стола” принимали участие заместитель Комитета по образованию и науке Олег Смолин, члены общественного экспертного совета по экономике образования при комитете Александр Бузгарин, Владимир Межуев, Андрей Калганов, Юрий Павлов.
– Принятая правительством концепция, безусловно, наилучший документ из всех, что предлагались образованию за последние годы, – сказал Олег Смолин, – однако общественность обеспокоена тем, каким образом на деле будут реализовываться декларируемые в нем приоритеты по развитию образования. Хотелось бы также, чтобы были воплощены в жизнь положения и президентского указа №1, и Национальной образовательной доктрины.
К сожалению, отметили организаторы “круглого стола”, пока не ясно, как описанные в концепции новые экономические механизмы послужат улучшению качества образования. Иными словами, хотелось бы, чтобы поэтапная реализация идей концепции происходила в тесном сотрудничестве общественности, специалистов в области образования, экономистов, законодательной и исполнительной властей. В противном случае даже такие идеи, как финансовый норматив, могут быть неверно истолкованы.
Олег Смолин и его коллеги предвидят возможность подобных ошибок и при введении образовательных стандартов, и при появлении системы ГИФО.
– Так, например, расчет финансового норматива может вестись прямым путем, когда высчитывается стоимость образовательной программы конкретного ученика в конкретной школе и на основании этих расчетов выделяются средства на обучение, либо же обратным путем, когда общая сумма средств на образование делится на всех: вот вам по три рубля, и ни в чем себе не отказывайте. Однако в целом Комитет по образованию и науке поддерживает Концепцию модернизации, – резюмировал Смолин.

Следующая встреча в гостиной комитета пройдет через месяц, а 11 декабря в Государственной думе состоятся парламентские слушания по экономике образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru