Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА
ГРАМОТЕИ, АУ!

Мария ГАНЬКИНА

Угощение на засыпку

Я подумала: а чтоб мне самой не откликнуться на призыв с миру по нитке собирать образцы дидактического фольклора? И вот вам, пожалуйста, знаменитый диктант, кочующий из поколения в поколение – учителей, учеников и родителей:

На дощатой террасе близ конопляника индифферентная веснушчатая падчерица Агриппина Саввишна исподтишка потчевала винегретом с ветчиной, моллюсками и другими яствами под аккомпанемент виолончели коллежского асессора Аполлона Ипполитовича.

Этот текст я писала дома на кухне. И продиктовала мне его мама. Мама была учительница русского языка, но не моя. А я была самонадеянная девятиклассница.
Я сделала две ошибки: Ипполлитович с двумя «л» и коноплянник с двумя «н» – перестраховалась отличница. Я помню эти ошибки всю жизнь. Развеялся миф о моей «абсолютной» грамотности. Так и живу теперь – грамотная, но не абсолютно.
Совсем недавно, разбирая семейный архив, я наткнулась на этот мой диктантик. Усадила на кухне мужа и младшего сына и продиктовала им это мудреное предложение. То-то был удивлен мой не менее, чем я когда-то, самоуверенный сын, когда наш папа перещеголял его – на одну ошибку меньше сделал! Теперь Никита даже иногда спрашивает у отца, как что пишется.
Кстати, при подготовке этого материала выяснилось, что слово «веснушчатая» я пишу неправильно – через «щ». Значит, в том, кухонном, диктанте я сделала не две, а целых три ошибки. Да-а-а... Как же я тогда проверяла диктанты мужа и сына?.. Судью на мыло!
Словесники, ау! Перед тем как поставить ученику очередную двойку, попросите коллегу продиктовать вам этот милый диктантик. Интересно, какую отметку получите вы?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru