Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Борис СОКОЛОВ

Все о спорте

Энциклопедия для детей. Т. 20: Спорт. –М.: Аванта+, 2001

Очередной том «Энциклопедии для детей» посвящен спорту и может быть полезен не только на уроках физкультуры, но и на уроках истории. Из тома можно узнать о важнейших событиях спортивной жизни человечества с древнейших времен до наших дней, о наиболее выдающихся спортсменах и спортивных рекордах. Первый раздел энциклопедии посвящен истории спорта от античности и до начала XXI века. Специальные очерки – каждой из олимпиад 1896–2000 годов. Количество участников за это время выросло с 245 до 11116 на летних и 2177 на зимних олимпийских играх. Число олимпийских видов спорта на первой Олимпиаде в Афинах составляло всего 43. А на Олимпиаде 2000 года в Сиднее соревнования проходили уже по 300 номерам программы. На зимней же Олимпиаде 1998 года в Нагано было представлено 68 видов зимнего спорта. Во втором, основном, разделе представлено более 50 наиболее популярных олимпийских видов спорта: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, бейсбол, легкая атлетика, плавание, теннис, шахматы, шашки и др. В главе, посвященной определенному виду спорта, рассказывается о его истории, правилах соревнований, о наиболее известных турнирах и чемпионатах, приводятся биографии ряда выдающихся спортсменов, рассказывается о важнейших спортивных достижениях. Может быть, в последующих изданиях тома полезно было бы в качестве приложения привести таблицу, в которой были бы зафиксированы мировые рекорды по всем основным видам спорта с указанием даты установления рекорда, значения рекорда и имени и фамилии рекордсмена. В третьем, заключительном, разделе энциклопедии речь идет о роли спорта в жизни общества, о спортивной медицине и биологии, о роли спорта в политике и бизнесе. Как отмечается в книге, «спорт в наши дни – одна из важнейших сфер самореализации и самоутверждения личности». Поэтому много внимания уделяется не только чисто техническим аспектам различных видов спорта, но и их духовной составляющей.
Мы узнаем много необычных биографий. Так, российский атлет Александр Засс, выступавший под псевдонимом Русский Самсон, носил по сцене лошадь, поднимал и держал пианино вместе с пианисткой и танцовщицей, ловил руками выпущенное из пушки 90-килограммовое ядро и держал на груди камень весом в 500 кг. В годы Первой мировой войны он попал в плен и устроился работать в будапештский цирк, где проработал 60 лет. Даже глубоким стариком он умудрялся носить на арене на специальном коромысле… двух львов, сделавшись по совместительству дрессировщиком. А вот Григорий Новак первым из советских спортсменов завоевал золотую медаль чемпиона мира. Это случилось в 1946 году на соревнованиях по тяжелой атлетике.
Героями энциклопедии являются не только знаменитые спортсмены, но и их тренеры. Интересно узнать, что, например, советские фигуристы, воспитанники Станислава Жука, завоевали 138 медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, половина из которых – золотые. Феномены многих великих тренеров не разгаданы до сих пор.
В энциклопедии приведены и списки самых высокооплачиваемых спортсменов 2000 года. В России таковой оказалась теннисистка Анна Курникова, заработавшая 12,1 миллиона долларов за год, правда, большей частью не спортивными гонорарами, а в рекламном бизнесе, сделавшись мировым секс-символом. В мире же по доходам она среди 100 самых богатых спортсменов занимает почетное 12-е место. А вот тяжелоатлеты обычно становились символом могущества страны. И не случайно в послевоенное время столь много внимания уделяли подготовке и рекламе самых сильных людей планеты в двух противостоявших друг другу сверхдержавах – СССР и США.
Специальный раздел энциклопедии посвящен спортивной медицине. Оказывается, ее основоположником был еще античный врач Гален. Многие состояния, экстремальные для обычного человека, обычны для спортсмена. Так, во время соревнований по пулевой стрельбе при нажатии спускового крючка пульс у спортсменов достигает 180 ударов в минуту (при норме 50–70). Вечной проблемой спорта является допинг, который называют спортивной чумой. Допинг – это химические вещества, которые искусственно стимулируют физическую или психическую активность спортсменов. Применение допинга дает существенное преимущество перед конкурентами. Но на практике очень трудно провести грань между допингом и разрешенными стимуляторами и пищевыми добавками. Хорошим стимулятором, кстати сказать, является, в частности, сок и мякоть кокоса. Жаль только – в России он не растет. Что же касается сильнодействующих препаратов, то они могут привести к смерти, так как мобилизуют предельные резервы физической выносливости, и сердце и другие органы могут не выдержать нагрузки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru