Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Родительская газета

Что делать, если...
Дочь берет ваши вещи, обувь, косметику?

  • Обычно расстраивает не то, что вещи берут без разрешения, а то, что возвращают их если и не вконец испорченными, то уж грязными наверняка. Поэтому для начала решите, что именно вас огорчает больше всего, чтобы суметь понятно объяснить дочери, почему вам это не нравится.

  • Запреты, ссоры, ультиматумы скорее всего не помогут. Девчонки берут чужие вещи из любопытства или в спешке обнаружив, что им нечего надеть. И только потом понимают, что были не правы, жалеют, оправдываются или виновато молчат. Так что тратить силы на то, чтобы доказывать их вину, не стоит. Лучше подумайте о том, как избежать повторений.

  • А Что если она вам чуть-чуть завидует? Тогда тем более не стоит жадничать и привередничать, а нужно скорее говорить по душам, чтобы понять, что именно ей кажется несправедливым и достойным зависти. Вот увидите, это окажется для вас неожиданным, а по цене копеечным и неадекватным диапазону ее чувства.

  • Правда, Чаще всего достаточно бывает навести порядок в собственных вещах, чтобы понять, что у тебя есть все необходимое, и обрадоваться этому обстоятельству. Помогите разобраться на столе, в шкафу, переберите вещи, уложите аккуратно косметику – и ей обязательно станет легче.

  • И вообще поЧему детям так нравятся наши домашние тапки и теплые кофты? На эту тему, кстати, можно даже поразмышлять на досуге.

  • И потому, наверное, что вещи хранят тепло и могут быть одушевленными. И потому, конечно, что дети любят нас и им нравится наш вкус. А вы: “Не трогай, не бери, мое…”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru