Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Родительская газета
Маленький трактат

Евгения Никашина

Небо с овчинку, и жить невозможно...

А все потому, что вы обиделись, то есть обидели себя

Вздернутый нос, поджатые губы, взгляд мимо и молчание... Знакомо? Опять обида. Вырастает вполне ощутимая холодная стена отчуждения. В доме повисает ожидание: кто первый не пожалеет себя и пробьет эту стену, у кого хватит тепла растопить этот лед?

Обиды очень портят жизнь обиженному. Небо становится с овчинку, и жить невозможно. Человек натягивает на себя кокон, законопачивает щелочки, рвет все связи и уходит на дно или начинает рвать и метать, мстить за душевное увечье. От обиды можно заболеть, умереть или наделать разных других глупостей. А обиженный, себя не жалея, подчас способен попортить жизнь не только обидчику, но и всем окружающим, кто под руку подвернулся. Жить рядом с обидчивым человеком – тяжкий крест, постоянно приходится заглядывать в глаза: «Это ничего, что я к тебе боком сижу?»
Короче, страшно неприятная вещь обида – своя и чужая.
Потому ее надо изучать, знать ее признаки и причины, пути возникновения и передачи, профилактику и лечение, иначе с ней очень трудно справиться.

Само слово «обида» имеет два значения, принципиально разных. Обидчик нанес обиду (унизил, обозвал, стукнул...), совершил действие. А обиженный, над которым это действие совершили, имеет свободу выбора – впасть в состояние обиды или жить себе дальше. Как вы понимаете, обида-действие и обида-состояние – две очень большие разницы. Обид-действий в жизни видимо-невидимо, каждый обидеть норовит – государство с его обещаниями, банк с его сгинувшими вкладами, продавец за прилавком, несправедливая учительница, сосед-пацан с крепкими кулаками или неверная подружка.
Нас интересует именно обида-состояние: «Я обиделась!», т.е. я обидела себя.
Кстати, впасть в обиду можно и без конкретного обидчика. Так дети (и не только) пинают стул, о который сами споткнулись, так 16-летняя гражданка рыдала полдня из-за того, что гадкое РЭУ опять не включило воду, так обижаются на дожди, испортившие путешествие, или на форму носа, которая мешает жить.

Итак, для начала классификация обид.

  • По весу – легкие и тяжелые: легкие – легко перенести, тяжелые – тяжело, хотя, может быть, это указание на течение заболевания.

  • По глубине проникновения заразы – обиды глубокие и мелкие.

  • По характеру – быстротечные, мимолетные, хронические, затяжные.

  • Обида обычно бывает личная: известно, что «всякому своя обида горька», но случается, что и «за державу обидно».

  • Есть кровная обида, которую «можно смыть только кровью!», эта обида задевает глубинные каналы: обижен весь род или обидел родственник, предал тот, кто предать не имел права.

  • Обида – ожидание покаяния, обида-демонстрация – всем своим видом театрально и трагично подчеркивается глубина страдания. Оставлен только один мостик: обидевший должен ползти на четвереньках, каяться в своем грехе, молить о прощении и обещать исправиться (очень, кстати, материальные знаки внимания). Выполнивший все китайские церемонии, возможно, получит условное прощение, но ненадолго.

  • Часто вспоминают женские обиды и почти никогда мужские, хотя игра слов очень характерная: женская обида – обиделась женщина, мужская обида – обидел мужчина (кого? да женщину, конечно!).

  • Обида на судьбу в разных вариантах. Например, у Даля: «Судьба моя, судьбина! Выдь ко мне, погляди на меня, кого обижаешь?» Совсем дохлый номер.
    Обычно обида – это невыполненное ожидание. Вы надеетесь, ждете от человека каких-то действий, включаете его в свои планы, рассчитываете на него, а он, нехороший человек, редиска, поступает совершенно по-своему. И в этой малоприятной ситуации за вами свобода выбора – обижаться или не стоит.
    А почему, собственно, вы включили этого человека в свои планы? Какое у вас было на это право? Что нарушил человек, не оправдавший ваших надежд, какие законы преступил?

  • Если вы дергаете за ниточки, а он не реагирует, не считает себя куклой в вашем балаганчике, то кто виноват? Если так уж хочется быть манипулятором и кукловодом, обзаводитесь послушными болванчиками и делайте с ними что хотите любыми средствами – хоть мытьем, хоть катаньем. Но превращать для собственного спокойствия в болванчиков своих близких немножко, как бы сказать помягче, неэтично.

  • Если вы заключили с человеком договор о намерениях, совместно выстроили планы и все рухнуло по его вине, то расторгайте договор, посылайте его подальше и не стройте с ним больше совместных планов. Что же на него обижаться? Человек не хозяин своему слову. Если вы играете с ним в поддавки, то делайте вид, что снова ему верите, а сами – ни-ни! Не опирайтесь на его слова – он наверняка опять врет. А если вы сами хотите обманываться снова и снова, то в чем же виноват перед вами этот слабый человек?

  • Если человек, который ничего не знает о ваших на него планах, поступил не так, как вы хотели, а вы по-прежнему хотите, чтобы ваши надежды сбылись, то самое простое – сказать ему о ваших проблемах (именно ваших, а не его, и именно проблемах). Возможно, он поступит так, как вы и хотели, благодаря вас всю оставшуюся жизнь за своевременную подсказку. Или пожмет плечами и пойдет себе восвояси, оставив вас с вашими надеждами наедине. А обижаться нет повода.
    «Умные люди не обижаются, а делают выводы», – повторяет наш папа. Сам он в раннем детстве принял концептуальное решение никогда ни на кого не обижаться и следует этому решению всю жизнь. Смотрю на него с завистью, содрогаюсь от собственной неполноценности, а внутри зреет нехорошая мыслишка, вот она: обижаются-то обычно на близких людей – может, папа наш просто сразу и ото всех отгородился, а на чужих редко обижаются. Гоню мысль прочь: «Кыш, поганая!» А она все не уходит.

  • На чужих действительно редко обижаются, поскольку на них не рассчитывают, им оставляют право собственных поступков. Другое дело – на близких, ведь близкие – практически наша собственность, и права у них нет никакого. Несправедливо, однако. Но посмотрите: к обидам на государство, сбербанк, здравоохранение попривыкли и относятся легко, а в семье негасимые обиды сплошь и рядом.
    А между тем вред от обиды огромен:

    • Там, где есть обиженный, жить, работать, отдыхать невозможно – атмосфера напряженная и ядовитая. Редкий толстокожий сможет ее игнорировать.

    • Обида необратимо портит настроение и отношения. «С обидчивым соседом тяжело водиться» – это Даль. «В тесноте живут люди, а в обиде гибнут». А обидчивая жена – испытание, которое не все выдерживают. Неадекватны поступки обиженного, загнанного своей обидой в безвыходный тупик, откуда он уже не может выйти без повреждений. Сколько больших и маленьких глупостей сделано от обиды!

    • Проглоченная непрощеная обида – болезнь. Загнанная внутрь, обида действует на сердце, выжигает желудок, аукнется дисбактериозом. Потому, прежде чем обидеться, подумайте: а оно вам надо?

      Пользы в обиде нет никому никакой. Один сплошной вред. Потому не держите в доме обиду, не обижайтесь сами и передавайте эту привычку детям. Объясните, что обида – удел очень слабого, а они ведь не хотят быть слабыми и не будут.

Под занавес две истории о бабушках.

  • Совсем свежая: иду по нашему лесопарку, обгоняю бабушку лет шестидесяти с внучкой лет пяти. Говорит без умолку бабушка и все какую-то ерунду про грязные руки, которыми нехорошая внучка схватила чистую бабушку. И вместо припева несколько раз: «Я на тебя обиделась!» Внучка катит велосипед и в такт бабкиным словам качает головой. Мне стало скучно и противно, я пошла быстрее, а внучка уже привыкла. Для нее бабкина обида стала нормой.

  • История старая-старая: сижу в песочнице и выясняю отношения с одним человеком. Подходит странная старуха и начинает мне рассказывать свою жизнь: муж-алкоголик, дочь... (Бог с ней!), сын в армии неудачно прыгнул с парашютом, теперь полностью парализован, но двоих детей как-то ему родила проходящая мимо и дальше пошла. Потому бабка эта работает на трех работах, полы моет, кормит всех, да еще вот птицу завели, а травы ей никто, кроме бабки, не нарвет. Я жду, что дальше. А она мне и говорит: «Чем на мужа обижаться, лучше в кино с ним сходи!» «Да не муж он мне!» – «А все равно!» Все обиды мои жгучие растворились. Будто ангел незлобивый прошел мимо той песочницы.

    Не обижайтесь и не обижайте зря – говорю вам как опытный «обижанец» (это опять Даль). Простите всех, обидевших вас, и станет сразу легче жить, разрушится душащая капсула обиды.
    ...А муж опять вернулся домой после полуночи. Сколько можно?! Это же просто невыносимо! Кажется, я опять обиделась...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru