Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОКИ ГРАММАТИКИ.
Великий, могучий, но прежде всего — твой, родной...

Елена ЛИТВЯК

Не шейте школе это дело!

Совершенно приличные размышления
по поводу одной страницы учебника

Русский язык – самый трудный предмет для наших учеников. Неудобопроизносимые формулировки правил, бесконечные упражнения... Многие ребята мечтают, чтобы этих уроков не было, а если их нельзя совсем отменить – пусть будет что-нибудь интересное, живое, настоящее... А учителя сокрушаются: совсем дети перестали по-русски говорить, один сленг, нормальный язык только в диктантах встретишь. Может быть, такие же мысли посетили авторов одного из учебников по русскому языку для шестого класса средней общеобразовательной школы, когда они решили дополнить традиционные темы синтаксиса и пунктуации новыми – рассказать о диалектных и эмоционально окрашенных словах, а также о жаргонизмах. Я точно знаю, что двенадцатилетние дети не будут скучать на этих уроках. Но... как насчет чистоты и без того засоренного детского языка?
Учебник мне показал возмущенный до глубины души папа одного шестиклассника. Читаю: «Жаргонизмы – это слова, ограниченные в своем употреблении социальной или возрастной средой. Многие жаргонизмы очень выразительны. Сравни: «чиф» – на морском жаргоне «старший помощник», «пришить» – в воровском жаргоне «убить» и т.д.» Что «и так далее»? А вот что. Подросток спрашивает, где можно достать словарь воровского языка. На удивленно поднятые брови папы отвечает: «Упражнение по русскому делать, мы жаргонизмы проходим». Старательный мальчик, хорошо учится, значит, задание сделает. «Упражнение 77. Распределите жаргонизмы по группам: 1) образованные на переосмыслении известных слов; 2) образованные с помощью суффиксов. В этих словах обозначьте суффикс. Общага, тусовка, наехать, верняк, балдеж, тачка, баксы, наколоть, кинуть, оттятуться, сникерсни». В другом упражнении – еще и раздел «Слова для справок». Это уж полная насмешка надо всеми: значения слов ребята прекрасно знают, и не только тех, что приведены. В конце параграфа – правило в рамочке, которое следует запомнить (интересно, помнят ли авторы, что школьники больше всего на свете ненавидят правила и при любой возможности их игнорируют?). Там-то после нескольких практических упражнений ученикам разъясняется, что жаргонизмы засоряют и огрубляют язык и употреблять их не следует. Законный вопрос: зачем тогда все предыдущие упражнения?
Я потому так подробно привожу фрагменты учебника, что искренне стараюсь понять: зачем это все? Ведь и так понятно, что дети хватают этого словесного мусора предостаточно на улице, а теперь еще и в школе его задавать учить в обязательном порядке, думать над ним, определять части речи и выделять суффиксы? Я понимаю – такие упражнения действительно полезны филологам, поскольку сниженная лексика действительно часть языка, часть жизни. Полезны работникам МВД, например. А подросткам, которые общаются на языке жестов и книжек не читают? Выходит, следующим этапом будем учить материться на уроках русского, ведь это тоже часть языка – очень живая и выразительная часть?!
И последнее: жаргонизмы и матерщина не первую сотню лет существуют в языке, но я что-то не видела подобных упражнений ни в учебных книгах Толстого, ни у Ушинского, ни у классического университетского Розенталя. Наверное, это потому, что те авторы под качественным образованием понимали чистоту помыслов, высоту стремлений, красоту слов и действий. А теперь важно только загрузить память новой порцией информации, не особенно заботясь о результатах, которые могут получиться? Конечно, это всего лишь несколько страничек в учебнике, а я почему-то переживаю. Наверное, потому, что, будь я ребенком (тем более подростком), никогда бы не поверила никаким высоким словам о добре, правде, любви, совести из уст педагога, который задает мне такое. Мне противно это учить. Я хочу получить двойку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru