Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Школа для учителя

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.
В программе: общая характеристика социальных проблем, социального окружения детей; поведение психолога в ситуации консультирования; пути и эффективные методики антистрессового менеджмента.
Для руководителей региональных психологических служб, школьных психологов.
19 ноября –28 ноября

Проблемы дифференцированного обучения русскому языку и литературе в классах с детьми беженцев и вынужденных переселенцев.
В программе: программно-методическое обеспечение преподавания предметов русский язык и литература в 5–11 классах; особенности преподавания русского языка детям, не обучавшимся в школе более одного года; примерные программы по русскому языку и литературе для основной и средней (полной) школы; основные положения концепции образовательной области «Филология»; обязательный минимум содержания образования по русскому языку и литературе в 5–11 классах; оценка качества знаний учащихся по русскому языку в основной школе (5–9); логико-предметные категории; грамматические и стилистические значения и способы их выражения в языке и речи.
Для заведующих городскими и районными методическими кабинетами (центрами).
5 ноября  – 3 декабря

Особенности изучения истории в условиях современных социокультурных процессов в многонациональной России.
В программе: пути определения оптимального соотношения всеобщей, российской, региональной и локальной истории в системе исторического образования в общеобразовательных учреждениях РФ; федеральный инвариант и региональный компонент государственного образовательного стандарта; вариативные программы и учебники истории нового поколения.
Для ППС, ИУУ, ИПК, преподавателей инновационных школ, учителей-экспериментаторов.
13 ноября –22 ноября

Проблемы экономического образования в школе.
В программе: школьное экономическое образование: цели и задачи, основы содержания, основные учебники и программы; экономические знания учащихся как основа их адаптации к жизни в государстве с рыночной экономикой; общее экономическое образование и дополнительные знания по экономической тематике.
Для ППС педвузов, ИПК, ИУУ, методистов, учителей-экспериментаторов.
20 ноября  – 6 декабря

Билингвальное образование: опыт экспериментальных площадок.
В программе: теоретические и практические проблемы билингвального образования в учебных заведениях инновационного типа; перспективы подготовки педагогических кадров для билингвальных учебных заведений; культуроведение в системе билингвального образования и развития; проект как средство кросскультурного образования в билингвальной школе.
Для ППС, методистов кабинетов ИЯ ИПК, ИУУ; учителей/преподавателей ИЯ – экспериментаторов.
12 ноября –21 ноября

Вопросы углубленного изучения химии в средней школе. Организация работы с одаренными учащимися.
В программе: учебно-методическое обеспечение углубленного изучения химии, химический лабораторный практикум, организация и проведение химических олимпиад.
Для ППС и методистов ИПК, ИУУ.
26 ноября – 11 декабря

Теория и методика преподавания изобразительного искусства. ВМШ “Гармония”. Пластическая культура человека.
В программе: взаимодействие средствами движения, пластическая характерность, русский и западноевропейский этикет, осанка, приветствие, поклоны.
Для режиссеров, педагогов дополнительного образования.
2 ноября –17 ноября

ВМШ “Гармония”. Театр в школе.
В программе: игровая деятельность ребенка. Присвоение чужого опыта и приобретение собственных знаний и убеждений через подражание, игру, диалог.
Для режиссеров, педагогов дополнительного образования.
26 ноября – 11 декабря

Организация и методы антинаркотической работы в образовательных учреждениях.
В программе: теоретические подходы к решению проблемы наркозависимости, учебные программы, формирование навыков психолого-педагогической работы в данном направлении.
Для руководителей, ППС педагогических вузов, средних специальных педагогических учреждений, специалистов органов ОУ, методистов, психологов, педагогов-экспериментаторов.
19 ноября –29 ноября


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru