Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Цвет времени

РЕВОЛЮЦИЯ СЕГОДНЯ

Радикальная Россия. Левый фронт

Участники ультралевых групп будут праздновать Седьмое ноября как свой профессиональный праздник. Быть может, их и не слишком много, злых и молодых леваков, клеймящих последними словами отечественную буржуазию и компрадорское правительство. Но скажите, кто в России начала 1914 года помнил имена Ленина и Троцкого? Нам кажется, что краткий словарь неофициальных леворадикальных групп может быть интересен всем, кто неравнодушен к новейшей отечественной истории и работает с молодежью, так как именно люди до 20 лет – основная цель пропаганды левых радикалов.

Ортодоксальные коммунисты-экстремисты
Всесоюзная коммунистическая революционная рабочая гвардия большевиков (ВКРРГБ), участники которой известны как «гвардейцы».
Партия откололась от Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Нины Андреевой. Не связана с субкультурами.
В документах «гвардейцы» отдают предпочтение принципиально нелегальным методам борьбы. «Буржуазная законность не признается». В программе ВКРРГБ говорится, в частности: «Немирная пролетарская социалистическая революция – задача ближайшего будущего».
Численность организации в Москве – не более 30 человек. До 2000 года помимо жесткой пропаганды диктатуры пролетариата партия не вела борьбу обещанными методами.

Антисталинисты

«Пролетарий next» – группа в составе 120–150 человек (приблизительно), отколовшаяся от утерявшей свою дееспособность партии ОПОР; студенты гуманитарных вузов, часто сотрудничающие с анархистами.

Комитет революционного действия – «панковская» организация, основанная выпускником МГПУ Владимиром Табаковым. Самоидентифицирующие себя в качестве “пролетаристов”, они по сути своей весьма эклектичны и представляют «новый левый синтез»: контркультура, смешанная с идеями «мягкой революции пролетариата». Участвуют в антивоенных акциях. Последняя акция – расписывание стен домов в Центральном округе антивоенными лозунгами против чеченского конфликта: «Вот на что вы тратите ворованные деньги, уроды!» и проч.; апрель, 2000 год. Численность – около 150 человек. В Интернете представлены на нескольких анархических сайтах и на «радикальных новостях».

Анархисты и «новые левые» “К.Р.А.С. – М.А.Т.”

Конфедерация революционных анархо-синдикалистов была создана 5 августа 1995 г. Ее образование стало итогом длительного процесса прояснения позиций внутри анархического движения в бывшем Советском Союзе и происходившего с весны 1991 г. формирования течения, ориентирующегося на анархо-синдикалистский Интернационал (Международную ассоциацию трудящихся – М.А.Т.).
В К.Р.А.С. вошла, в частности, группа революционных анархо-синдикалистов Москвы. Согласно оргпринципам в организации не могут состоять лица, эксплуатирующие наемный труд (то есть предприниматели, руководящие чиновники и менеджеры, профессиональные политики, сотрудники государственных репрессивных органов и т. д.). Какие-либо профессиональные лидеры, вожди в К.Р.А.С. отсутствуют. К.Р.А.С. – М.А.Т. понимает себя прежде всего как пропагандистскую и культурную организацию. С 1994 г. в Москве издается газета “Прямое действие” (ныне орган К.Р.А.С.) тиражом около 1 тысячи экземпляров (к концу 1999 г. вышло 20 номеров). Выпущен ряд брошюр, в том числе “Позитивная программа анархистов” Г.Хаджиева и “Что такое анархо-синдикализм?” П.Банса и Э.Дешана. Организации и члены К.Р.А.С. выпускают и распространяют листовки, посвященные социально-экономическим проблемам. Члены К.Р.А.С. принимают участие в демонстрациях, пикетах и иных акциях протеста трудящихся, выражая солидарность с их экономическими требованиями и пропагандируя опыт, методы и идеи анархо-синдикализма. Московская организация оказывала поддержку забастовочному движению подмосковных учителей в 1995 г. (радикальные новости http://www.goryachiy.narod.ru/)

“Хранители радуги” – крупное всероссийское анархистское радикальное экологическое движение. Существует с 1989 года. Сеть в городах России, центр – Самара. В Москве их численность достигает 300 человек. В ее состав входят в основном «молодые люди, не нашедшие себя в бизнесе и не ушедшие в криминал» – именно так отвечали хранители на вопрос интервьюера: «Кто вы?» С субкультурами напрямую не связаны, хотя в «ХР» и входят многие хиппи, растаманы и др.
В отличие от множества аналогичных неформальных объединений анархического и леворадикального типа у «ХР» есть устав и резолюция «Об основных принципах деятельности». В движении “Хранители радуги” не допускается пропаганда фашизма, а также насилия по отношению к любому меньшинству. Списки участников движения вполне конкретны, они состоят из контактных адресов людей, выразивших желание принимать участие в деятельности при условии, что они приняли до этого непосредственное участие в какой-либо акции “Хранителей радуги”. Символ движения – кленовый листок с глазами, улыбающейся зубастой пастью и левой рукой, вытянутой вверх и сжатой в кулак. Флаг движения несет изображение символа зеленым контуром на белом поле.
Движение “Хранители радуги” занимается главным образом проведением социально ориентированных акций и кампаний. Активно сотрудничает с Социально-экологическим союзом в Москве, но не регистрируется из принципиальных соображений. Благодаря тесному контакту с общественными экологическими и правозащитными организациями «ХР» указаны во всех поисковых системах Сети, разделяя места с толкиенистами. В Интернете есть их собственный сайт, обновляющийся ежемесячно под эгидой их изданий «Радуга» и «Третий путь». На сайте присутствуют подробные отчеты о проделанной работе за месяц по России. Дружат с иностранными хранителями – английскими «Earth First», Sea Shepherd – крупной морской экологической организацией, а также с малыми группами и объединениями московских анархистов и антифашистов (на сайте можно найти их описания).

«Лесники», или Бригада им. Че Гевары» – численность неизвестна. По версии самих членов объединения, свыше 2000 человек. Прославляют своего кумира, мечтают о партизанской войне, считают, что к методам терроризма еще не готовы. Слова одного из участников: «Нужно купить пистолет и распылитель. Оружие для самообороны. А краски – для преображения мрачных стен города». Летом и весной члены группы проводят такие мероприятия, но следы их художеств быстро смывают, поэтому из лозунгов известны только «Время Че – время революции», «Контркультура – это мы».

“Дикобраз” – группа анархистов, ориентировочная численность – 50 человек, учащиеся технических вузов (в частности МАИ). “Дикобраз” существует в Москве с середины 90-х годов, активно сотрудничает с экологами.
Основными лозунгами «дикобразов» можно считать: “Никакой войны, кроме классовой”, “Долой мир между классами, долой войну между народами”. Как правило, свои выступления активисты этой группы не согласовывают с властями города или организовывают мероприятия при поддержке зарегистрированных правозащитных и экологических организаций.
Последняя крупная акция была проведена на Пушкинской площади 12 февраля 2000 года. Вместе с другими анархистскими группами и буддистами они организовали антивоенный пикет. Пикетчики держали красные флаги и лозунги «Долой государственный терроризм в Чечне!», «Убийство одного человека – преступление. Убийство 100000 – антитеррористическая операция?»
«Дикобраз» выпускает одноименную «подпольную» газету.

Троцкисты
«Милитант» – во многом переосмыслившие идеи троцкизма, склоняющиеся к «новым левым» и контркультурным (битническим или хиппианским) формам бытового поведения. В Москве представлены в виде малочисленной группы (20–25 человек) студентов исторических факультетов РГГУ, МГУ. Одно время выпускали газету-листовку «Молодежь за сопротивление», основными тезисами которой были известные формулы Л.Д.Троцкого: «Молодежь – второй революционный класс» и «Молодежь – барометр мира».

Маоисты
«МИД» – группа представителей субкультуры панков, хиппи, учащиеся вузов (чаще гуманитарных), подражатели известного ультралевого движения в Америке – «Маоистского интернационалистического движения», унаследовавшего лучшие традиции террористических группировок, таких как «Боевая группа социалистов-революционеров», хунвэйбины и «Черные пантеры».
Основной тезис: «Победа над угнетателями любыми способами, в том числе используя их инструментарий для построения дисциплинированной революционной авангардной партии». В Америке партия проводит обширную агитацию населения, в особенности на заводах и в тюрьмах. Московские подражатели пока только выпускают нерегулярные листовки, где довольно невнятно призывают студентов к борьбе с «врагами-буржуями». Ориентировочная численность – около 130 человек.

Амброзия ЛИРИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru