Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Урок толерантности

Новые проекты

Толерантность для нас сегодня не просто красивое слово иностранного происхождения, указывающее на благие, но неосуществимые пожелания. Толерантность – это то, без чего наша страна, да и весь мир рискуют погрузиться в хаос. Почему это понятие появилось в языке политиков и ученых именно сегодня? Разве раньше люди относились друг к другу терпимее? Разумеется, нет. Но в последние годы мир стремительно утрачивает разделение на идеологические полюса, в нем меньше прямых противостояний государств, наций, народов, идей. И, увы, гораздо больше локальных войн, терактов, межнациональной розни, нетерпимости. Агрессия, неизбежно сопутствующая человеческой истории, не уменьшается в масштабах, но она как бы дробится на злые дела и поступки отдельных людей. И против этого зла уже не властны политики, революционеры, идеологи, потому что его корни слишком глубоки. Они уходят в природу человека, в его первые опыты и впечатления от жизни, в те стереотипы, которые он обретает в самом юном возрасте. Вот почему идея толерантности, с какой бы убежденностью она ни проповедовалась с высоких трибун, останется бессильной, если ее проводником не станет школа.
А времени на то, чтобы стать таким проводником, у школы почти не осталось. И даже программы и планы, разрабатываемые в министерстве, не спасут положение. Спасти его могут только сами учителя, высказывающие свою четкую позицию по отношению к любой нетерпимости и агрессии, направленной на других людей лишь за то, что они считаются “чужаками”. В нашей сегодняшней жизни таких примеров слишком много. Некоторые, подобные терактам в Америке или погромам на московских рынках, попадают на первые полосы газет. Но гораздо страшнее то, что мы порой слышим мимоходом, на перемене, проходя по школьному коридору, где наши ученики с презрением отзываются о своих сверстниках другой национальности. Мы проходим мимо, потому что спешим, потому что есть учебный план и воспитательная программа... Но смысл слова “толерантность” для школы в том и состоит, чтобы мы, взрослые, не проходили мимо этих вроде бы таких нестрашных в устах детей слов. Ведь спустя много лет каждое пропущенное нами слово может стать взрывом, выстрелом из-за угла, чьей-то смертью,
чьим-то изгнанием...
Что же нам делать? Общих рецептов нет, и не стоит уповать на методические разработки и программы. Но можно открыто демонстрировать детям свое отношение к нетерпимости, и можно учить их доверию к тем, кого они считают “чужими”. Это действительно возможно даже в наше жесткое, наполненное противоречиями время. Об этом говорит опыт школ, в которых учатся дети-беженцы, дети разных национальностей. То, что такой опыт существует, дает нам надежду. Надежду, что когда-нибудь мы забудем слово “толерантность” и вычеркнем его из школьной программы, потому что исчезнет то, что ему противостоит. Когда-нибудь. Но сегодня нам придется выучить это слово наизусть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru