Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Обо всем понемногу

На Марсе будут цвести… сорняки

Американские ученые планируют засадить Марс генетически измененными земными сорняками, которые могут быть отправлены на планету в ходе очередного космического полета уже в 2007 году. Генетическую структуру растений планируется изменить за счет ввода в нее генов медуз. Это позволит растениям фосфоресцировать в ответ на неблагоприятные окружающие условия – такие, как засуха, чрезмерные температуры и присутствие в почве ядовитых веществ. Камера, установленная на борту спускаемого аппарата, будет отслеживать изменения светимости этих растений, а робот в небольших марсианских теплицах будет оперативно реагировать и помогать растениям выжить в условиях, где температура колеблется примерно от 7 градусов тепла днем до минус 110 градусов по Цельсию ночью.

Тридцать три Евы

33 прародительницы были у человечества, утверждает профессор Оксфордского университета Брайан Сайкс, проанализировавшая митохондриальную ДНК детей разных народов. Из них в Европе жили семь “Ев”.

Кроссворды продлевают жизнь

Отгадывание кроссвордов не только снимает стресс и помогает коротать время в очереди или общественном транспорте.
Как выяснили немецкие ученые из Института демографических исследований, это увлечение продлевает жизнь. В течение нескольких лет они наблюдали за двумя тысячами пожилых людей, проживающих в домах престарелых, с целью определить факторы, способствующие продлению жизни. Главный вывод ученых: пожилые люди, которые сохраняют большую умственную активность, имеют больше шансов жить дольше. Так, установлено, что у тех, кто увлекается решением кроссвордов, шансов досрочно умереть на 70 процентов меньше, чем у тех, кто ленится занимать свой мозг.

Только под государственным контролем

В Японии за клонирование человека можно получить десять лет тюрьмы. Кроме того, новый законопроект, одобренный правительством Японии, предусматривает штраф до десяти миллионов иен (около 93 тысяч долларов) за пересадку клонированных клеток женщине или самке животного с целью последующего рождения человека или человекообразной “химеры” с заданными генетическими функциями. Закон разрешает эксперименты над клонированными человеческими клетками только в пробирках под жестким государственным контролем.

Скрестили паука с картошкой

Группа немецких ученых скрестила паука с картошкой. Им удалось добавить в ДНК картофеля гены, отвечающие за выработку шелкового протеина у паука. Согласно исследованиям в некоторых из полученных таким образом растений около двух процентов всего протеина было шелковым. В данный момент ученые ищут способ переработки шелкового протеина в волокно. Если такой способ будет найден, в ближайшем будущем такой растительный шелк сможет заменить многие современные искусственные материалы, такие, например, как кевлар.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru