Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Курс определен

Стратегия власти в области образовательной политики становится все яснее. А сроки ее воплощения в жизнь –
все короче

25 октября правительство одобрило «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года»

Кризис, вызванный поручением президента В.Путина президиуму Госсовета разработать новую концепцию модернизации системы образования, преодолен. Правительство вновь вернуло себе инициативу в реформе образования, экспроприировав наработки Государственного совета.
Все довольны: губернаторы провели решения через правительство, ведомство объявило концепцию своей, а правительство связало с модернизацией увеличение заработной платы учителям.
Министерство образования попыталось вернуть внимание общества и власти к проекту 12-летки, но присутствующие на заседании правительства подвергли этот возврат резкой критике.
Кроме того, министр образования РФ В.Филиппов заявил, что единый госэкзамен предполагается ввести летом 2004 года. Перед этим проект должен быть одобрен в 15 субъектах РФ.
Сама концепция представляет собой почти дословную копию материалов, подготовленных рабочей группой С.Катанандова и представленных 29 августа 2001 года на заседании Государственного совета.
Правда, во время заседания правительства министр обороны С.Иванов вновь подтвердил негативное отношение своего ведомства к предоставлению отсрочки городским учителям. И все-таки в перечне мер по модернизации остался пункт разработки закона об отсрочке от призыва городских учителей. А министр финансов А.Кудрин указал на то, что региональные бюджеты уже сейчас не выдерживают повышения заработной платы учителям. Тем не менее правительство по-прежнему намерено удержать уровень повышения заплаты в 1,8–2 раза.
Вице-спикер Государственной думы Ирина Хакамада, курирующая образование, заметила в своем выступлении, что в составе правительства женщин меньшинство, а вот в школе – подавляющее большинство. И то и другое – ненормально.
На заседании правительства выступили также С.Катанандов, председатель правительства Республики Карелии, высказавший удовлетворение тем, что материал концепции в основном совпадает с его докладом на Госсовете. И.Мельников, председатель Комитета по образованию и науке ГД, призвал сохранить уровень фундаментальной подготовки в школе, а В.Садовничий, ректор МГУ, предложил проанализировать перевод расчетов в казначейство, поскольку такой порядок не позволяет эффективно расходовать средства.
Но, впрочем, все выступавшие на заседании правительства в основном поддержали концепцию модернизации.
В итоге правительство одобрило концепцию и рекомендовало Министерству образования в месячный срок доработать материалы и представить их для утверждения.

Подробный анализ концепции модернизации
читайте, пожалуйста, в следующих номерах нашей газеты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru