Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пятые Соловейчиковские чтения

Патриотическое воспитание:
разговор о силе и великодушии

Патриотизм – одно из самых глубоких и дорогих чувств человека, но вместе с тем, по известной формуле Сэмюэла Джонсона и Льва Толстого, “последнее прибежище негодяев”. Разговор о патриотизме и о воспитании патриотизма непрост, но необходим.
Смысл патриотического воспитания в том, чтобы донести до ребенка основное: Россия и есть наш сад, который мы должны возделывать.
Валентина Осадчева поделилась конкретным опытом патриотического воспитания в Алтайском крае. Оно строится на изучении подвига алтайцев на фронтах Великой Отечественной войны. Ученики изучают историю алтайских дивизий, участвуют в поисковых отрядах.
Молодая учительница из Петербурга, едва ли не со слезами спросила: что должен делать учитель, если ученики уже попали под влияние националистических, профашистских организаций и заражены шовинизмом, ксенофобией, националистической ненавистью?
Шалва Александрович Амонашвили в своем выступлении подчеркнул, что о патриотизме, о разных пониманиях патриотизма можно спорить, но есть бесспорное, вечное чувство – любовь к Родине. Душа человека изначально несет в себе любовь к Родине. Кому нужны патриоты? Государству. Воины, защитники, работники, налогоплательщики – вот хорошие патриоты. Чувство любви к Родине лежит в иной плоскости. Это сердечная любовь, интимная ценность – как любовь к матери и отцу, родному языку. Это чувство никто и никогда не отнимет у человека.

Елена ИВАНИЦКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru