Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Семейный клуб в Интернете

Кто сказал, что это драка?

Сегодня на форуме “Мир детей” обсуждается проблема, которая хорошо знакома тем родителям, у кого двое или трое детей.

Ant. Как вы думаете, какое поведение взрослых провоцирует плохое поведение детей? Когда речь идет о двух детях и драках между ними, однозначно присутствует дележка на “хороший – плохой”, “правый – виноватый”.
Фраза “Ты всегда такой-то, а другой вот...”, по моим наблюдениям, всегда вызывает агрессию. И наоборот, если я, увидев приближающуюся драку, говорю: “Когда вы между собой разберетесь, пойдем гулять (в книжный магазин, в гости и т.д.)” или: “Доругаетесь – пойдем вместе чистить картошку (варить обед, мыть посуду, пол)”, то после этого у них желание подраться часто пропадает... Интересно, почему?
Ирина Хоменко. Моя версия. Скорее всего дети обычно не осознают, что то, чем они занимаются, – драка.:)) И когда взрослый называет им это состояние, тут-то они и перестают задираться. Потому что хотят выглядеть примерными.:))
По поводу поведения взрослых. Однозначно провоцирует необъективность (как следствие – протест); дальше – запреты (вот где важно дать ребенку право выбора!); дальше – невнимание родителей (а детки общения жаждут); потом идет разногласие между родителями при ребенке (о, тут уж ребеночек начинает лавировать и выгадывать условия поприличнее!); и наконец, публичное внимание к ребенку (ему очень хочется “показать себя во всей своей красе”).
Внимательный анализ своего собственного (родительского) поведения позволит увидеть, что надо менять в себе. Дети – это зачастую отражение наших же действий.
Миша Филлипов. Мы с братом тоже деремся. Мне четырнадцать, моему брату двенадцать лет. Сейчас уже реже (бывает, конечно), но вот несколько лет назад эта проблема была довольно актуальна. Лет до восьми с нами была мама, но потом она пошла на работу, и с тех пор мы были предоставлены сами себе. Я думаю, это была одна из причин наших частых в то время драк.
Мы еще до конца тогда не научились управлять своими эмоциями. Нам не хватало общения со взрослыми, и мы дрались из-за безделья – как говорится, руки некуда было девать.
Когда родители были дома, о драках речи не шло, мы так много всего обсуждали, играли во что-нибудь вместе, и времени на потасовки у нас просто не было.
Еще, приходя из школы, мы очень уставали, нас все раздражало, ну и тоже мутузили друг друга. Иногда так устанешь, что одного “неприятельского” взгляда достаточно, чтобы брат превратился в спортивную грушу.
Очень важно еще, чтобы родители не выделяли кого-то особенно, потому что часто драка происходит из-за несправедливого отношения к одному из детей.
Есть одна игра, помогающая налаживанию отношений.
Двое ссорящихся садятся вместе, берут листочки бумаги, делят на две колонки. Каждый пишет про другого в одной колонке положительные, на его взгляд, черты, в другой – отрицательные. А потом все обсуждается.
Мне еще понравился тест на совместимость, ссылку на который давала здесь Ирина Хоменко. Выяснилось, что мы с братом очень даже уживаемся. Было о чем поговорить за ужином: мы-то раньше считали, что несовместимы. Советую попробовать: http://iwer.adsbras.nsc.ru/test/.
Может быть, есть смысл просмотреть гороскопы. У нас, например, оказалось, что мне требуется тишина, а моего брата она раздражает. Теперь мы стараемся договариваться.
Ирина Хоменко. Миша, я очень рада вашему отклику. Вы так все здорово написали. Спасибо! Особенно мне показалась важной мысль про безделье.
Действительно, когда заняться нечем, дети занимаются друг другом.:))
Наташа. Хочется, чтобы это замечательное стихотворение внесло свою струю в обсуждение этой темы и обеспокоенные родители просто улыбнулись и стряхнули хоть на время бремя родительских забот.

Кто сказал, что мы
                подрались?
Мы не дрались, а боролись.
Правда, мы чуть-чуть
                       кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались.
Нас, конечно, разнимали.
Мы, конечно, упирались.
Кто сказал, что это драка?
Правда, он мне руку стиснул,
Правда, я чуть-чуть заплакал,
Правда, он немного
                    взвизгнул.
И расстались мы, поссорясь.
И так сердце громко билось.
Но сначала мы боролись –
Драка после получилась.
                                  А.Кушнер

Ant. Спасибо большое! Распечатаю и дам детям. Как я уже писала, для меня детские драки как раз не являются проблемой. Но как объяснить, что это не проблема, моей маме, которая проводит с ними времени больше, чем я!

По материалам форума
“Мир детей”: http://iinsd.net/forum/ Консультант – Ирина Хоменко,
к.п.н., доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
Санкт-Петербург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru