Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2001

Третья тетрадь. Детный мир

БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ!

Пятилетний альпинист

Восхождение на скалу Уинклер высотой 300 метров совершил в Альпах известный скалолаз Тита Пиаз. Только в тот раз за спиной у папы был его пятилетний сынишка. Довольны остались оба. А японский альпинист Осаки берет в горы своего сына Макото с трехмесячного возраста, мальчишка стойко переносит все неудобства, холод, высоту. Когда Макото исполнился год, папа посадил его на плечи и поднялся на горный пик Айленд в Гималаях, высота которого более шести тысяч метров. Оба отца уверены, что дети станут, как и они сами, альпинистами.

Зачем смотреть под ноги?

Под ноги надо смотреть, чтобы не споткнуться. А еще для того, чтобы сделать открытие, как это случилось со Славой Ивановым из г. Березники. Отдыхал он как-то на природе и обратил внимание на комочек затвердевшей земли, попавшей под ногу. Не отшвырнул, а поднял, разглядел в катышке какое-то впечатанное в него насекомое размером с комара. Слава был мальчик любознательный, послал свою находку в Пермский университет. А оттуда пришел ответ, что мальчик открыл ранее не известное науке членистоногое, обитавшее на Земле 250–270 миллионов лет назад.

Супершпаргалка

Игорь Воробьев из подмосковного города Одинцово вовсе не собирался попадать в Книгу рекордов Гиннесса, он просто очень боялся сочинения. Потому и изготовил перед экзаменом по литературе шпаргалку длиной... в 98 метров – переписал на узенькие полоски 32 возможных варианта. Когда же потянул из носка спасительницу, тут-то и попался. Шпаргалка перекочевала на стол учительницы, та восхитилась проделанной работой, но самостоятельно написанное сочинение гения оценила по достоинству – на троечку.

Даешь новую ручку!

Какая бы новая оргтехника ни входила в нашу жизнь, всем нам порой приходится писать ручкой – перьевой или шариковой. При этом однообразные движения плюс нажим создают статическое напряжение в кисти, отчего страдают сухожилия и нервные волокна в узком канале запястья. Если пользоваться ручкой приходится много, то развивается болезнь, именуемая «синдром узкого канала запястья» – рука опухает и болит. И вот недавно американская компания «Grandee Corp» объявила конкурс, причем международный – «Изобрети ручку будущего». Призовой фонд в две тысячи долларов может быть многократно увеличен, если изобретателю удастся запатентовать свое открытие. Компания предлагает любому поломать голову и придумать абсолютно новый способ письма.

Против гиподинамии

Не секрет, что нынешние дети двигаются гораздо меньше, чем их сверстники лет 20–30 назад: основное свободное время сидят перед телевизором или компьютером. Ученые из Нью-Йорка решили: раз уж не оттянуть ребят от этих приборов, надо заставить их двигаться, не отрываясь от экранов. И придумали устройство, которое можно назвать «педалевизором». Велотренажер соединяется с «ящиком», и чтобы посмотреть любимую программу, надо крутить педали, иначе экран не будет светиться. Вот и придется телеманам или активно двигаться, или поменьше пялиться в экран. Когда ученые провели опыт с ребятами-толстяками, те за месяц просмотра мультиков сбросили 5 процентов лишнего веса.

Сутультесь на здоровье!

Родители и учителя постоянно следят, чтобы ребята за столом или партой не сутулились. А вот медики из Германии, проанализировав стремление детей «скукожиться», сжаться в клубочек, ссутулить плечи или, наоборот, развалиться, пришли к выводу: это не только удобно, но и полезно. Сидя прямо, мы подвергаем позвоночник нагрузке, на 50 процентов превышающей давление, которое он испытывает, если человек сидит развалясь или сутулясь. «Посмотрите на животных, – говорят медики, – кошки и собаки так любят свернуться в клубочек, они естественно выбирают позу, самую удобную и полезную для организма». Потому ученые и рекомендуют: выбирайте позу, которая вам удобнее, ваше тело само подскажет какую.

Зашифрованный младенец

В Америке есть мальчик – Николас Стивен Уэдл, который появился на свет в 9 часов 9 минут 9 сентября 1999 года, весил он при рождении 9 фунтов и 9 унций. Пораженные таким совпадением, врачи хотели поместить новорожденного с мамой в палату под № 9 или 99, но там места оказались заняты. Пришлось предоставить им палату № 2115, потом посчитали, и оказалось, что сумма цифр и в этой комнате равняется 9. За развитием мальчика следят ученые: может, такая «зашифрованность» как-то скажется на его дальнейшей судьбе?

По материалам газет
«Алфавит», «Труд», «Катавасия», «Мир новостей»,
«Российская газета», «Комсомольская правда»
Обзор подготовила Галина ВИНОГРАДОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru