Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Встреча, без которой все было бы совсем иначе

Елена ХИЛТУНЕН

...Но надо еще и верить

Раньше я думала, что педагогике, как и другим высоким наукам, надо специально учиться: посещать в пединституте лекции, семинары, коллоквиумы, сдавать экзамены, получить за все это диплом и только тогда горделиво отметить, что ты уже понимаешь, как правильно обращаться с детьми, как их воспитывать.
Педагогика стала моей профессией. Но профессиональные умения почему-то редко действовали дома, в отношениях с моими собственными детьми, которых у меня четверо и которые уже, слава Богу, выросли. Дома проблемы наваливались одна на другую, ситуации не имели выхода, хотелось поступать иначе, чем в хрестоматийных примерах.
Одну домашнюю историю я запомнила на всю жизнь.
Моему старшему сыну было тогда пятнадцать. По научному – возраст пубертата, то есть обостренное стремление к самостоятельности. Дискотеки, дворовые компании, два разобранных мотоцикла посреди комнаты. Приходилось все это старательно терпеть.
– Мам! Я на дискотеку! Приду в одиннадцать!
Дверь хлопнула. До вечера в квартире воцарилась тишина. Дочки сделали уроки, поужинали и легли спать. Я помыла посуду и стала ждать.
Одиннадцать. Сын не приходит. Зажгла настольную лампу. Почему его нет?
Двенадцать. Поставила чайник. Может, с ним что-то случилось? Не позвонить ли соседям, их мальчишки вместе с моим ушли?
Час ночи. Никого. Начинаю себя жалеть. Он меня не любит. У него совсем нет совести. Сколько его ждать?
Половина второго. Пусть только попробует прийти!.. Была бы я отцом, сняла бы ремень! Машинально подхожу к книжной полке. Симон Соловейчик. “Педагогика для всех”. Посмотрим, что он мне посоветует, этот Соловейчик?
“... Любовь и совесть правят миром.
Нет-нет, читатель, я не уговариваю вас жить по совести, кто я такой? Я просто обращаю ваше внимание на одно педагогическое обстоятельство: если мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми и честными людьми, то мало быть такими же по отношению к детям, хоть это трудно. Но надо еще и верить в любовь и совесть – и более простого способа достичь своей цели в воспитании нет. Да, Петька шастает где-то, но мама встретит его сурово и нежно, потому что в душе ее любовь и совесть...”
Что-что? Встретит сурово и нежно? В два часа ночи я должна встретить сына нежно? Не смогу!
А впрочем... Я зажгла везде свет, накрыла стол, поставила тарелку с пирожками, заварила чай. Два часа тридцать минут. Шорох ключа в двери.
– Как хорошо, что я тебя дождалась!
– А ты... ты не спишь? На меня не сердишься? Нет?
Мы сели пить чай. Но он не выдержал и убежал в свою комнату.
...Моему сыну теперь уже много лет. И с тех пор заполночь он всегда звонит мне и сообщает: “Матушка! Я задерживаюсь, ложись спать”. И вот волшебство: все три мои дочки вслед за ним поступают так же.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru