Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ОСЕННИЕ ИТОГИ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

ЕГЭ: тест на успешность сдан?

20–22 сентября в столице Чувашской Республики городе Чебоксары прошло межрегиональное совещание по итогам эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2001 году и задачам на 2002 год.

Руководители органов управления образованием, председатели советов ректоров вузов, директора техникумов и колледжей – всего 400 специалистов из 25 регионов, в том числе из пяти пилотных (Республика Чувашия, Саха (Якутия), Марий Эл, Самарская и Ростовская области), – пришли к выводу, что традиционная форма двойных экзаменов себя уже давно изжила, поскольку способствовала лишь развитию стрессов и перегрузок среди школьников и “государственному рэкету” со стороны вузов. Эксперимент по введению ЕГЭ в 2001 году в целом прошел успешно, констатировали участники совещания.
Не оправдались прогнозы скептиков о том, что большинство школьников не справятся с предложенными заданиями. Хотя по сравнению с результатами традиционной итоговой аттестации оценки по ЕГЭ во многих случаях оказались ниже.
Министр образования Владимир Филиппов убежден, что цель ЕГЭ – выявить сложные, неоднозначные моменты в работе школ, обратить внимание педагогов на собственные недоработки. А приравнивать итоги ЕГЭ к показателю IQ не только ошибочно, но и опасно в условиях многонациональной страны.
В то же время участники обсуждения не могли пройти мимо отрицательных уроков эксперимента: это и несовершенство компьютерных программ Центра тестирования, используемых при обработке “розовых” бланков, и ограниченные сроки подготовки, и зачастую низкое качество контрольно-измерительных материалов...
Эти и другие ошибки придется учесть организаторам эксперимента в 2002 году. Какие регионы выйдут на старт во втором этапе? Как оценивает президент Чувашии Николай Федоров процесс модернизации образования в своей республике? Выиграли или, наоборот, потеряли школьники от участия в едином экзамене?

Ответы на эти и другие вопросы
вы найдете в следующих номерах
нашей газеты


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru