Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Все-таки главное – не наказание, а доверие

В Кургане милиция работает уже третий год. И, кажется, вполне успешно

Рассказывает Иван Савельевич Сбродов, заведующий отделом образования городского департамента социальной политики

У нас в городе 60 школ, включая вечерние и профтехучилища. В 30 из них работают инспектора по воспитательной работе – так мы называем школьных полицейских. Такая должность введена сейчас в школах, где наиболее обострена криминогенная обстановка. А также там, где учатся очень много ребят – тысяча, полторы. Сами понимаете, где много народа – там конфликты, ссоры, напряжение в отношениях.
Инспектора по воспитательной работе – обязательно люди с высшим образованием. Кадровые милиционеры. Так получилось, что школы милиции у нас в городе нет, и поэтому служить часто идут люди, закончившие обычный вуз. В том числе и педагогический. Вот из профессиональных педагогов с милицейским опытом мы и набрали штат инспекторов.
Основная задача этих специалистов – воспитательная работа, профилактика правонарушений, «разбор полетов», если что-то в школе случилось. Как милиционер, инспектор имеет право составить протокол, задержать, отвести в отделение. Так, например, мы долго боролись с проблемой курения в школе. Объясняли, уговаривали... А тут – строго по закону. Замечен – штраф. Никаких нотаций, доброжелательно, вежливо. Мы к тебе как к человеку претензий не имеем – сам выбрал сигарету. Но закон есть закон. И вы знаете, стали курить гораздо меньше!
Или другая ситуация: часто подростки вымогают друг у друга деньги, устраивают «разборки»... И они как бы предоставлены в этом самим себе. Вроде как детские шалости. А на самом деле – школа жизни для будущих бандитов. И здесь нужен не только педагогический подход, но и правоохранительный, так сказать.
Любой инспектор имеет двойное подчинение – директору и территориальному отделению милиции. Это очень выгодно: он ведет работу не только в школе, но и в окрестных домах, дворах. И получается, что влияние улицы уже не так ощутимо, как если бы инспектор действовал только в школе, а уроки закончились – хоть трава не расти. Он всегда может встретиться с выпускниками, с дворовой компанией ученика, с родителями, наконец.
В школе у инспектора есть отдельный кабинет. Зарплата – по нормам МВД. Вопрос об оружии и разных спецсредствах мы обговорили сразу: в школе не должно быть никаких пистолетов, наручников, дубинок.
Хотя должность эта вводилась по инициативе директоров школ, сначала было много непонимания. Кто-то считал инспектора по воспитательной работе охранником, кто-то пытался переложить на него обязанности завуча... Мы проводили регулярные «круглые столы», общались с родителями, учениками, руководством ГУВД.
А чтобы появилось доверие, надо-то немного. Объяснить что к чему великовозрастным лоботрясам, повадившимся собирать дань с младшеклассников. Задержать распространителя наркотиков. И дать школьникам понять, что и от них зависит многое. Милиционер не супермен, на крыльях ночи не летает. И свой личный выбор (скажем, как относиться к тем, кто пьет, шляется по подвалам) ученик делает сам. И это будут его равнодушие, его драма, его боль. Хочешь помогать – помоги. Хочешь оставаться в стороне – оставайся. Но точно знай, где ты и почему.
А вообще деятельность инспекторов по воспитательной работе лишь часть системы, направленной на то, чтобы школьники у нас учились и не бедокурили. Город поделен на 15 микрорайонов, и в каждом есть человек, который заведует воспитательной работой. Организует футбольные турниры среди дворовых команд, следит, чтобы спортивные площадки не разворовывали, местную самодеятельность поддерживает.
Ведь если мы беремся жестко действовать по отношению к правонарушителям, то попросту обязаны предложить детям достойную альтернативу. Иначе это будет бессмысленно.
И напоследок немного цифр. Инспектора-воспитатели работают в курганских школах вот уже третий год. Сперва отмечался резкий рост количества правонарушений. То, что ранее проходило незамеченным, стало фиксироваться милицией. А дальше уровень преступности в школах стал падать. Так, например, за первое полугодие нынешнего года зарегистрировано преступлений на 42,5% меньше, чем за аналогичный отрезок прошлого. Раскрыто 13, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подготовлено 38 материалов о лишении родительских прав. Составлено 1678 административных протоколов.
Надеюсь, что положительные тенденции в работе инспекторов-воспитателей в Кургане сохранятся и в дальнейшем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru