Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Е.Ю.КАЧАНОВА
кандидат педагогических наук,
доцент, зав. кафедрой книговедения
и библиотечно-информационной деятельности
Хабаровского государственного
института культуры и искусств

Новый справочник для школьного образования

Издательство «Профессия» выпустило на книжный рынок новое издание из серии «Библиотека» – «Краткий справочник школьного библиотекаря», адресованное всем специалистам средних общеобразовательных учреждений, кто обеспокоен состоянием информационных ресурсов образования и рассматривает их в качестве ведущей компоненты развития современной школы.
В творческую команду авторов справочника вошли профессиональные библиотековеды, библиотекари и специалисты в области школьного образования – Г.И.Позднякова, О.Р.Старовойтова, Т.И.Полякова и Ю.В.Лисовская.

В условиях стремительного повышения роли непрерывного образования как условия саморазвития и самореализации личности в XXI веке качество знаний учащихся общеобразовательных школ и профессиональная деятельность учителей и воспитателей во многом определяются полнотой, организованностью, доступностью и комфортностью школьных библиотек. Библиотека становится ресурсной базой обновления школьного образования, открывая перспективные возможности для освоения новых знаний на основе мировых информационных ресурсов. «Краткий справочник школьного библиотекаря» раскрывает читателю именно эти перспективные возможности школьной библиотеки, позволяющие рассматривать ее в таком качестве.

Новый справочник содержит краткие, но достаточные сведения для целостного понимания общей картины деятельности современной школьной библиотеки. Он позволяет ориентировать ее работу на международные правовые и этические нормы библиотечной деятельности, учитывать как традиционные, так и инновационные особенности библиотечной технологии и обслуживания читателей, найти оптимальные принципы для планирования и организации работы, подбора штатов, аттестации, повышения квалификации и оплаты труда работников.
Теоретический, исследовательский и фактический материал справочника удачно дополняется популярными разъяснениями, комментариями и цитатами знаменитых ученых, что позволяет адресовать его читателям с различным уровнем профессионального образования и практического опыта.
Новое издание обладает уникальными практическими приложениями, позволяющими сотрудникам школьных библиотек решить различного рода проблемы. С помощью справочника они могут разработать необходимые документы для читателей и уточнить свои должностные обязанности, определить порядок обеспечения базовым комплектом учебной литературы и наладить контакты с наиболее продуктивными издательствами, организовать учет, хранение и электронный поиск необходимых читателю документов и решить ряд других проблем.
Важно подчеркнуть и еще одно достоинство издания: в него включены дидактические и методические материалы по разработке учебных программ, формированию и развитию информационной культуры различных читательских групп школьных библиотек, рассмотрены возможности использования Интернета в практике их деятельности.

«Краткий справочник школьного библиотекаря» – своевременное и актуальное издание. Его использование как в практике школьных библиотек, так и в подготовке и повышении квалификации школьных библиотекарей во многом будет способствовать развитию информационной и педагогической роли школьной библиотеки, повышению ее социального статуса как ресурсной базы обновления школьного образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru