Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Марина НИКОНОВА

В общем, все как у взрослых

Как красиво дети играют летом. Совсем не так, как зимой. И почему-то не стесняются.
Две маленькие девочки-сестры вот как играли в саду. Сначала обе стали принцессами, потом по очереди долго и серьезно принимали красивые позы и обводили свои тени мелом на бетонной дорожке.
А неподалеку, в тени палисадника, за огромным кустом бордовых георгинов, дети играли в семейку. В старых маминых кружевных рубашках до пят и белых огромных туфлях с каблуками девчонки качали в колясках ревущих кукол, помешивая сваренные по всем правилам из одуванчиков и цветочных бутонов супы. Мальчики-папы, чуть потерянные, стояли в стороне, не зная, чем заняться, – в общем, все как у взрослых.
Но вдруг, бросив плачущую малютку, одна из мамаш, закрыв лицо руками, бросилась, рыдая, прочь. Казалось, что горе ее безмерно. Папа сначала ничего не понял, потом не спеша отправился вдогонку.
– Ну ты чего? – спросил он на всякий случай.
Услышав, она замерла, как будто долго ждала его слова, потом обернулась и почти по-настоящему крикнула:
– Я из-за тебя так наплакалась!

Если нам действительно чего-то не хватает, то не денег, не сил, не счастья, а терпения и искренности.
Говорили, что пили газировку, а оказалось, пиво. Но все как один упорно молчали и старательно скрывали от родителей эту свою тайну.
Поэтому маялись животами, как можно более правдоподобно рассказывая про подозрительный вкус той самой воды и несвежие чипсы. Но я все знала, а он молчал. Поэтому приходилось верить, сочувствовать и предлагать одно за другим лекарство.
И ведь дома, раз попробовав, всегда отказывался и стоял на том, что это невкусно. Значит, одно дело дома, совсем другое – за компанию с друзьями. Там иные мотивы, настроение, вкус.
Но ведь сказал же потом, правда, не мне, а сестре, что ему совсем не понравилось, что больше его никто не заставит.
А Димке влетело сразу. И за то, что уехал без спросу, и за то, что пропадал так долго, и про пиво догадались с порога.
Нет, конечно, хочется иногда покричать от души, и в угол послать, и гулять не пускать, чтобы целее были. Но кому от этого легче?
Тем более что все наши дежурные слова и фразы о том, что сено жечь нельзя и опасно, что, попив пива, ехать потом на велосипеде три километра по шоссе страшно, они знают наизусть. Значит, нужно не набрасываться с вопросами и подозрениями, а ждать удобного случая и говорить только точные и умные слова.

Нет сил слышать, как плачут эти маленькие. Дома, на улицах, в магазинах. Горько, безутешно, навзрыд. Потому что некому их пожалеть. Прохожим некогда, попутчикам не до них, бабушки далеко, папы не умеют, и мамы порой просто не в счет.
А ведь плачут в три ручья тогда, когда мы спокойно жарим картошку, бестолково ссоримся на кухне, думаем, где денег взять, или рассуждаем о воспитании.
И пока одни умничают на тему о том, что родители обязаны предоставить детям возможности для выбора, а другие решают, стоит ли им создавать тепличные условия, третьи сразу переходят от слов к делу.
Один отец двух мальчиков между делом рассуждал так:
– Говори не говори – без толку. Зато когда поужинал два раза верхом на унитазе, сразу понял, как ведут себя за столом.
Ну не знаю, не знаю. По-моему, все-таки научить ребенка хорошему таким образом трудно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru