Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Полина СВЕТЛОВА

И пришел подлиза-дядя...

В неполной семье рано или поздно на горизонте может появиться претендент на роль мужа и отца. И реакция ребенка на такой поворот событий непредсказуема

Поход в кино казался волшебным и недостижимым, как полет на космической ракете. Ребенок прибежал отпрашиваться, чтобы отпустили с подружкой и подружкиной мамой.
– Ну хорошо, идите, – смилостивилась мать, – только билет в кино может стоить сейчас и сто рублей. Нужно будет потом отдать деньги.
– Не нужно, не нужно, – спешил убедить отпущенный ребенок, – Наташкина мама сказала, что не нужно.
– Нет, малыш, все же нужно. Наташу мама одна растит. Иначе идти неловко, – застеснялась мать.
– Растит одна. Но им помогает дядя Гена. – Ребенок сморщил нос, изображая нечто надоедливое и неприятное.
– Очень хорошо и даже здорово, что кто-то им помогает. – Мать была удивлена наморщенным детским носом.
– Ой, да он такой подлиза!!!

Когда женщина остается вдвоем с ребенком, она, случается, предана, брошена, обижена. И даже если решение о разводе, расставании приняла сама мама, все равно есть некая обида. Пусть претензии предъявлять некому – есть некоторая агрессия против ситуации, против того, как повернулась жизнь. Обрушились предположения и планы, трудно материально. «Ах так! – думает бедная женщина. – Так назло всем выживем!» И начинается яростное выживание. Если притом мама способна успешно уложить судьбу в задуманные рамки, самостоятельна и сильна, возникает опасная иллюзия, что вроде бы мужчина и не нужен. Как правило, иллюзия озвучена словами в присутствии ребенка неоднократно. «Нам хорошо вдвоем! Нам никто больше не нужен, правда?» В глубине души мать может так и не думать. Но дитя все понимает буквально, запоминает надолго. Потому появление дяди Гены воспринимается как нечто напрасное, лишнее, ненужное. Если еще дядя Гена пытается наладить контакт с ребенком, диагноз бедняге выставляется решительно: подлиза! Интересы матери при этом считаются блажью и не учитываются.

Ольге тридцать лет, но она помнит, как в четыре года сделала все, чтобы мама не вышла замуж. Маленькая вредина умоляла и вопила, обещала умереть и уйти из дома, страдала и плакала. И брак не состоялся.
Да что дети! Взрослый парень, студент, заявил своей любимой маме: «Если у тебя появится друг, я к тебе больше не приеду». И мама выбрала сына, осталась одна.
Хорошо иметь собственное живое существо: собачку, кошку. А тут целый взрослый человек, мама. Да еще когда мама прислушивается, следует просьбам, выполняет распоряжения мелкого деспота.
Что можно посоветовать оставшейся одной с ребенком, разведенной матери-одиночке? Прежде всего быть искренней с самой собой: назвать и осознать причину одиночества, признать свои ошибки. Постараться не испытывать при этом чувства вины, потому что вы ни в чем не виноваты. Не озлобляться, как бы ни было трудно. Ни в коем случае не ставить на себе крест. Ориентировать себя и ребенка на нормальную, полноценную жизнь и семью. «Да, сейчас мы вдвоем, нам неплохо, но будет еще лучше, если нас станет трое. Так нам будет легче и веселей». Ребенок очень многое перенимает из настроения матери. Даже если маме не нравится дядя Гена и она не планирует выходить замуж, не стоит при ребенке отзываться о Гене негативно. Лучше тихонько удалить Гену из поля зрения семьи. А то у детки сложится мнение, что улицы полны липкими Генами, которые только и хотят проникнуть в дом, подлизаться к детям и заморочить головы матерям. И в случае появления желанного маме дяди Саши ребенок встанет на защиту гнезда и будет стоять насмерть.
Полезно, чтобы ребенок с самого начала знал: мама имеет право на личную жизнь. Мама может пойти погулять с дядей Геной. Называть взрослых подлизами некрасиво. Явление дяди Гены народу не обсуждается с родственниками и подружками. Все, что человек рассказывает о себе не сам, может быть похоже на сплетню.
С ребенком, не принимающим инородных дядь, не воюйте! Объясните, как жизнь неоднозначна, как надо учиться быть вместе, как нельзя сразу, не разобравшись, хаять. Предугадать реакцию детки невозможно. Истории известны случаи, когда любой объект мужского пола, возникающий в радиусе трех метров, именовался папой. А бывает, родного отца наблюдать вблизи не желают.
Не забывайте и о том, что дяде Гене тоже нужно помочь освоиться. Поддержите его, расскажите о традициях семьи. Подскажите, с чего лучше начать освоение незнакомой территории: рыбалка, тяжелый рок, вождение автомобиля, помощь по алгебре. Но помните, что вседозволенность и попустительство, а также разбрасывание облигаций – это не гарантия контакта, а путь к названию «подлиза».

Это самый легкий случай, когда живут мама с ребеночком и папу ожидают. Бывает, к этой легкой фигурной позиции добавляется тяжелая артиллерия в виде бывшего супруга и его мамы. Удача, если «та сторона» состоит из людей приличных и в дядю Гену не летит банановая кожура. Но ребенок может быть сердечно привязан к отцу и втайне надеяться, что папа и мама снова поженятся и будут вместе. Пришлый дядя уничтожает мечту ребенка о воссоединении семьи.
Выход один: говорить. Объяснять. Быть честной с самой собой и с ребенком. Папу и бабушку никто не отменяет, можно по-прежнему видеться с ними и дружить.
Никак нельзя не упомянуть еще об одной встречающейся неприятности. И с дядей Геной можно прожить пять, десять, двенадцать лет – и ничего не выйдет. Гена растворится в тумане и о вашем ребенке и не вспомнит, хоть жили много лет бок о бок. Это я из личного опыта говорю: мой второй муж двенадцать лет растил мою дочь и забыл о ней в один день, будто ее и не было. И такую ситуацию надо принять и пережить. И рук не опустить, и на счастливую встречу надеяться.

Так хорошо рассуждаю. Красиво. Грамотно. Но уж коль решили говорить честно… В общем, если моя дочь скажет: «Я или дядя Гена», придется Гене искать своих чебурашек где-нибудь в другом месте.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru