Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Алгебра для троечников

Говорят, если крепко подумать, то содержание современной математики можно уместить в объеме ученической тетради. Перед вами попытка сделать это пока что на материале 11 класса. За счет чего это оказалось возможным? Увы, не просто за счет рационального изложения.
Текст построен по единой схеме «определение – утверждение – пример». При этом практически все утверждения носят характер постулатов, аргументы в пользу истинности отсутствуют. Если в случае, например, с общим видом первообразной функции это можно компенсировать разбором приведенных примеров, то уже для площади криволинейной трапеции пробел в понимании мотивов для соответствующего утверждения не заполнен ничем. Нужно полагать, что данное пособие изначально исходит из установки на механическое заучивание. С этой точки зрения его можно считать вполне удачным и заслуживающим внимания. В нем собраны основные сведения по первообразным, показательной и логарифмической функциям. Изложение внятное и лаконичное. Текст не перегружен терминологией или пространными рассуждениями. Каждое утверждение-постулат снабжено достаточным количеством характерных примеров задач с подробным решением. Читатель, ставящий перед собой цель сдать тестовое задание, без сомнения, найдет это пособие полезным. Впрочем, об этом говорит и аннотация, где предполагаемый читатель описан как «испытывающий трудности в изучении предмета». Т.е. это для тех, кто давно смирился со своим непониманием теорем и согласен просто зазубрить на троечку.
Несколько последних страниц содержат примеры тех самых тестов, умение решать которые призвано выработать данное пособие.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru