Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Научиться держать удар

Сегодня одна из главных забот Америки – помочь детям разобраться в причинах трагедии без чужих подсказок

Буквально в считанные часы после террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне по национальному радио и телевидению выступили психологи, подробно объяснившие, как и что следует говорить детям о трагедии, как вести себя при этом.
Не прошло и трех дней с утра 11 сентября, как на многих американских сайтах – информационных в основном – появились документы, название которых наиболее точно можно перевести на русский как... «методичка».

«Когда ваши ученики обсуждают трагедию, их мнения сталкиваются, никто не хочет отступиться и эмоции перехлестывают через край, используйте эти вопросы, чтобы помочь им разобраться, кто действительно виновен в совершении террористических актов, каким образом специальные службы ищут преступников...»
Это выдержка из методического пособия, помещенного на сайте информационной службы CNN. Предполагается, что в дальнейшем школьники и студенты смогут использовать наработанный материал самостоятельно, в частности для того, чтобы отличать правдивую информацию в СМИ от многочисленных уток и поспешных заявлений, рассчитанных на скоротечную сенсацию. И для ориентации в международной обстановке, меняющейся с каждым часом.
Ниже мы приводим краткие цитаты из текста «методички»:

1. Сколько человек, по мнению официальных источников, могли быть вовлечены в планирование, подготовку и непосредственное осуществление террористических актов? Каковы были их последствия? Каким образом президент Буш отозвался об этих атаках? Почему, как вы думаете, он назвал их актами войны? Как отреагировал конгресс на слова президента?

2. Когда откроется воздушное пространство США? Какие условия должны соблюсти службы аэропортов, чтобы получить от департамента транспорта разрешение продолжить работу?
Каким образом трагедия 11 сентября была воспринята в других странах?

3. Предложите классу вернуться к сообщениям информационных агентств. Обдумайте вместе с ними, как спецслужбы могли установить, сколько террористов и их агентов участвовали в подготовке теракта. Устройте «мозговой штурм», чтобы составить примерный список вариантов, как специальные службы могут выйти на след организаторов теракта. Попробуйте представить, какие методы могут быть применены для их поимки. Обсудите, каким образом ФБР получает сведения о телефонных переговорах преступников.
Спросите учеников: как вы думаете, какую информацию федеральные службы не предают огласке? Из каких соображений это делается?..

...Самые тяжелые первые после трагедии дни прошли. И если тогда было важно снять в обществе психологический шок, то сейчас не менее нужной представляется задача другого характера.
Люди начинают обдумывать случившееся. Ситуация такова, что любое сообщение СМИ может оказаться провокационным. Казалось бы, правительство должно взять дело под свой контроль... А не берет. Во всяком случае, никто не фильтрует выпуски новостей, не кормит общество дозированными, «проверенными» сведениями...
Это позиция.
И еще. Правительство словно дистанцировалось от собственных спецслужб. Ведь они не просто профессионалы – они профессионалы, имеющие право на ошибки.
А значит, общество имеет право обсуждать их действия. Без гаданий на кофейной гуще. И это принцип, на котором держится любое открытое общество.
И самое главное – в действиях американского правительства просматривается одна очень четкая линия: надо спасать детей. Во всех смыслах. Но, спасая, не дурить им головы. Потому что в конце концов именно от воспитания детей зависит, каким станет мир, который сейчас пытаются уничтожить террористы. И в США стараются не просто убрать детей из-под «информационного удара», но научить их держать его и не терять трезвого рассудка.
Опыт, который, может быть, пригодился бы и нам...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru