Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Владимир ДРУЖИНИН,
доктор психологических наук

Чужой среди своих

Известный психолог считает,
что резкое умаление роли отца в современной семье
свидетельствует о ее кризисе

Многие исследователи утверждают, что в настоящее время семья утратила многие функции в связи с переходом развитых стран в фазу постиндустриального общества и существенной функцией семьи осталась социализация детей. Я же полагаю, что социализация детей всегда, во все времена и у всех народов была единственной специфической функцией семьи, а прочие функции были дополнительными и менялись на протяжении веков.
Семья, как и любой другой социальный институт, скрепляется системой власти. Различают три типа властных структур: патриархальная семья, где власть принадлежит мужу, матриархальная семья – власть принадлежит жене, эгалитарная семья – власть распределяется между мужем и женой.
Я считаю, что последний вариант семьи, характерный для индустриальной эпохи и являющийся результатом кризиса семьи как социального института, маскирует распад структуры семьи и латентный конфликт: в индустриальных странах растет число разводов, а в постиндустриальных странах достигает максимума. Это позволяет американским социологам говорить о крахе семьи и рождении нового варианта отношений, не имеющих ничего общего не только с “традиционной семьей”, но и с семьей как таковой. В США за 30 лет (с 1960-го по 1990-й) уровень разводов вырос почти в 15 раз, он самый высокий в мире.
История кишит отрицательными примерами последствий крушения семьи. Известный американский психолог Э.Эриксон считает, что главной причиной прихода Гитлера к власти в Германии являлась потеря авторитета отцов в глазах сыновей. Гитлер выступал в качестве “идеального” заменителя отца.
Но наиболее яркое проявление краха нормальной семьи – “семья” в СССР. Лишение мужчины социальных и экономических возможностей обеспечивать семью и нести за нее ответственность, а также воспитывать детей привел к краху семьи как социального института. Тоталитарное государство взяло на себя весь груз ответственности и заменило отца собой.
Проблема отцовства – наиболее острая и для постсоветского общества. Наше государство декларировало равноправие обоих родителей по отношению к ребенку. В реальности нынешнее законодательство и практика отчуждают отца от семьи.
Если отец не может нести ответственность за семью и выполнять роль лидера, то он оказывается в весьма тяжелом положении. Ведь для того, чтобы обеспечить материальное благополучие семьи, авторитет и независимость на работе, получить общественное признание и статус, он должен прилагать свои усилия вне семьи. И если он потерпел неудачу во внешнем мире, он начинает бороться за власть в семье.
Но вот какова роль отца в воспитании детей по данным социологических исследований: отцы в 1,5 раза реже, чем матери, контролируют учебу детей в школе, в 1,5–4 раза реже, чем матери, обсуждают с детьми учебные дела, книги, взаимоотношения с товарищами, моду, телепередачи, планы на будущее, выбор профессии, особенности характера детей и пр. Соответственно на вопрос: “Кто для тебя является наибольшим авторитетом?” – лишь 5–9 процентов старшеклассников Вильнюса, Москвы и Баку ответили, что – отец, и 17–19 процентов назвали мать. С матерью более откровенны, чем с отцом, как мальчики, так и девочки. Она чаще становится образцом для подражания. На нее хотят походить 28 процентов вильнюсских, 26,5 – московских и 19,4 процента бакинских школьников, а на отца соответственно 10,6; 8,8 и 8,9 процента.
Следствия такого положения дел весьма плачевны: мужчина знает, что от его заботы, личных качеств судьба его как отца никак не зависит, а ребенок – это прежде всего проблема женская.
Отношения в семье становятся психобиологическими, а не социально-психологическими: роль отца как главного агента социализации сводится на нет, повышается значение природной психобиологической связи между ребенком и матерью. Потому крушение семьи по вине матери становится катастрофой. Это явление вновь вынуждает власти и общество обратиться к проблеме матерей и материнства и порождает порочный круг мнимых причин и реальных следствий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru